В Одессе суд запретил газовщикам отключать ТЭЦ от подачи "голубого топлива"

5 декабря 2008, 12:17
Приморский районный суд Одессы запретил ОАО "Одессагаз" прекращать газоснабжение Одесской ТЭЦ.

фото dni.ru

Об этом сообщило муниципальное управление информации.

Как отмечается в сообщении, вчера городской голова Эдуард Гурвиц обратился в суд с иском о признании частично недействительным договора от 29 октября 2008 года на поставку и транспортировку природного газа предприятиям, отпускающим тепловую энергию для нужд населения, бюджетных учреждений и организаций.

Реклама

Указанный договор оспаривается в части п.2.2, которым определено, что ОАО по газоснабжению и газификации "Одессагаз" имеет право прекратить газоснабжение потребителю при отсутствии у него подтвержденных в установленном порядке плановых объемов (лимитов) газа в случае невыполнения обязательств по оплате.

Одновременно Эдуард Гурвиц подал заявление об обеспечении указанного иска путем запрета ОАО "Одессагаз" осуществлять какие-либо действия по прекращению транспортировки и поставки природного газа ОАО "Одесская ТЭЦ".

"Прекращение подачи газа ТЭЦ приведет к прекращению обеспечения тепловой энергией жителей, предприятий, учреждений и организаций Одессы, в том числе детских заведений, учреждений здравоохранения и образования, что негативно повлияет на состояние здоровья жителей города и постоянный режим работы предприятий, учреждений и организаций", – полагает мэр.

Реклама

Суд признал заявление истца об обеспечении иска целиком обоснованным, а вид обеспечения иска соразмерным с заявленными истцом требованиями.

Напомним, сегодня ДК "Газ" Украины поручила облгазам срочно начать процедуру отключения от газоснабжения 87 предприятий ТКЭ, у которых отсутствуют закупленные объемы природного газа на декабрь 2008 г. Однако предприятий Одесского региона в этом списке нет.

Всего тепловики области должны за потребленное с 1 октября "голубое топливо" 43 миллиона гривен.