В Одессе дождь и ветер не смогли потушить свечи

24 ноября 2008, 10:44
Скорбили. В Одессе прошли мероприятия ко Дню памяти жертв Голодоморв.

Открытие. Монумент жертвам Голодомора открыли с проблемами, фото А. Лесик

В минувшую субботу на Лидерсовском бульваре в Одессе открыли монумент в память о жертвах Голодомора 1932—1933 годов. Чуть позже в память о погибших прошла акция "Зажги свечу" на Соборной площади.

Более символичного памятника в Одессе еще не было. "Можно сказать, один сплошной символ, — считает скульптор Илларион Стадник. — Монумент стоит на небольшом возвышении, это своеобразный курган. Трещина посередине креста — символ раскола общества, церкви и культуры. Рогатка, ворона с перебитым крылом, постолы и нищенская сума — вещи умерших людей, которые пытались украсть колоски с колхозных полей и были за это расстреляны". К слову, скульптор создавал монумент пострадавшим от Голодомора по всему бывшему СССР. С этим согласились и местные власти, которые дали добро на то, чтобы не указывать национальную принадлежность жертв.

Реклама

Правда, на церемонии открытия монумент "обнажился" не сразу: укрывавшее скульптуру полотно зацепилось и упорно не падало. Чтобы решить проблему, нескольким мужчинам пришлось повозиться около пяти минут.

Акция "Зажги свечу" в свою очередь доставила немало хлопот солдатам из роты почетного караула, которые несколько часов расставляли лампады на Соборной площади в форме огромного креста . Всего, по словам одного из солдат, на площади установили около двух тысяч свечей. Под конец церемонии сильный дождь разогнал большинство присутствовавших, но первые лица достояли до конца согласно протоколу. Сильный ветер с дождем не повлияли и на горение креста из лампад. В надвигающихся сумерках это выглядело весьма эффектно.

К сожалению, даже на таком мероприятиие не обошлось без курьезов. Первый заместитель городского головы Анатолий Ворохаев неудачно выделялся своим зонтом с фирменным логотипом и надписью "Bentley" (марка престижного авто). Заметив нездоровый интерес журналистов, Анатолий Иванович отдал зонтик охране, а сам взял простой черный. А над мэром Эдуардом Гурвицем зонтик, без всяких надписей, собственноручно держала его супруга Ольга.

Реклама

Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама