В Одессе и области 10 памятников культурного наследия могут потерять свой статус

17 декабря 2008, 11:44
Народный депутат Украины Леонид Климов предложил парламенту исключить 10 памятников культурного наследия Одесской области из списка объектов, не подлежащих приватизации.

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады Украины.

Соответствующий законопроект депутат внес на рассмотрение парламентского комитета по вопросам культуры и духовности.

Реклама

В перечень зданий-памятников, которые Леонид Климов считает необходимым передать в частные руки, вошли: противотуберкулезный санаторий в Белгороде-Днестровском, бывшая Стурзовская богадельня (глазной госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны), здания художественно-театрального училища, областного противотуберкулезного диспансера, областного кожно-венерологического диспансера, городской психиатрической больницы (на Слободке), музея Морфлота (бывший Английский клуб), областного института совершенствования учителей, одесской бактериологической станции (улица Пастера), а также стоматологической поликлиники на Торговой.

Основные причины, по которым Леонид Климов считает необходимым изъять памятники из перечня не подлежащих приватизации, это их аварийное состояние и отсутствие в бюджете Одесской области средств на восстановление зданий.

Депутат отметил, что вследствие многолетней эксплуатации без поддержания надлежащего технического состояния, эти объекты утратили свою культурную ценность, некоторые из них полуразрушены и не подлежат капитальному ремонту.

Реклама

По мнению Леонида Климова, принятие этого законопроекта даст возможность органам местного самоуправления привлечь инвесторов для восстановления и дальнейшей эксплуатации перечисленных объектов.