В Одессе на Приморском археологи ищут древнегреческий городок

4 июня 2008, 15:05
Одесские археологи добились разрешения на раскопки на Приморском бульваре.

фото pics.livejournal.com

Одесские археологи получили разрешение и начали работы на Приморском бульваре. Получению разрешения предшествовала длительная волокита, однако если раньше бесценные находки античной древности специалистам приходилось буквально вынимать из ковша экскаватора, который работал на реконструкции бульвара, то теперь рабочие сами приносят археологам случайные находки. Спецтехника даже помогла археологам снять первый слой грунта над античными постройками и теперь у археологов появилась надежда на создание небольшого музея под открытым небом.

"В начале нас, конечно, приняли в штыки, дескать, археологи мешают работать, но наши работы продолжаются и у нас уже стоит даже вопрос о том, что если мы откроем какую-то часть древнего города, возможно будет его законсервировать, сделать над ним купол", -цитирует телеканал "АТВ" начальника отдела нумизматики Одесского археологического музея Евгению Редину.

Реклама

По словам историков, Приморский бульвар еще с конца 18-ого века известен как археологический объект. При строительстве домов в начале 19-ого века рабочим стали попадаться античные погребения конца 5-ого начала 4-ого века и отдельные предметы утвари и быта древних жителей этой территории, однако лишь малая часть из них попала в археологический музей.

К настоящему времени, за 2 дня работы археологи нашли остатки когда-то существовавших стен, черепки, осколки амфор, хозяйственные ямы. Вполне возможно, что рядом есть хорошо сохранившаяся древняя кладка. Интересно, что найдены сразу два временных слоя: 4-3 век до нашей эры и более древний 5-6. Очевидно, приморская территория заселялась несколько раз.

"На Приморском бульваре стоял древнегреческий городок, большой или маленький – мы сейчас не можем сказать. Для того, чтобы установить его границы, нужно бить шурфы по всему бульвару, а такой возможности нет. А на той стороне Одесского залива, прямо напротив, находилось еще одно античное поселение", – сообщила Евгения Редина.

Реклама

Работы археологов закончатся вместе с реконструкцией Приморского бульвара. Сейчас задача их проверить состояние памятника и определить возможности для его исследования. И в случае, если находка окажется действительно достойной внимания, то город под городом станет еще одной достопримечательностью Одессы.

Источник: ЭХО