В Одессе нарушителей границы травили собаками и пугали "Кикиморой"

15 июня 2010, 21:18
Маневры. "Зеленые фуражки" отработали действия при чрезвычайных ситуациях на границе

Реклама

Довольно масштабные учения провели во вторник пограничники на территории одесского аэродрома "Школьный". В маневрах, которые политкорректно назвали "деловой игрой", приняло участие все руководство ведомства, в том числе его руководитель Николай Литвин. Легенда маневров такова. На одном из участков границы (который оборудовали прямо на аэродромном поле) складывается непростая обстановка: кордон то и дело норовят пересечь контрабандисты, шпионы, террористы и прочие нарушители, причем их так много, что заставам даже приходится пару раз вызывать подкрепление в виде кинологов с собаками и группы захвата – бравых ребят в камуфляжах и касках, вооруженных дубинками и металлическими щитами. Самые опасные участки прикрывают снайперы, обряженные в мохнатые маскхалаты "Кикимора". Неожиданно ситуация усложняется еще больше: в приграничной зоне происходит авария на химическом заводе. Через границу двигается нескончаемый поток беженцев, которые вступают в конфликты с пограничниками и даже нападают на них. Но бравые "зеленые береты" не падают духом и, задействовав все возможные резервы, в том числе и из других регионов страны, умудряются восстановить порядок. Какова при этом судьба несчастных беженцев, не уточняется.

Управление всеми подразделениями осуществлялось с помощью спутниковой связи, командиры периодически проводили видеоконференции. C техникой у ГПСУ все в порядке. "У нас почти все международные пункты пропуска и некоторые участки "зеленой границы" оснащены видеокамерами, работающими в онлайн-режиме, – похвастался нам один из офицеров. – В Киеве в любой момент могут узнать, что происходит в той или иной точке".

Перед учениями погранцов, как водится, плотно покормили: весь личный состав получил борщ, гречневую кашу с котлетами, салатик, хлеб, масло, сыр и компот. Плотный завтрак, рассказал нам старший лейтенант Николай, обязателен для бойцов, выходящих на задание. "Это норма, да и вообще, нас кормят хорошо", – добавил он.

Реклама

В промежутках между "боевыми действиями" каждый солдат мог подкрепить силы в платном буфете. Если, конечно, были деньги: несмотря на довольно неплохой по сравнению с другими силовыми структурами бюджет (только в качестве иностранной помощи ведомство получит в этом году 120 миллионов гривен), зарплаты в Госпогранслужбе остаются мизерными. Рядовой контрактник получает в месяц 1800-1900 гривен, начальник заставы – 2400, признались пограничники. "Служат у нас во многом по велению души, из любви к стране, хотя, конечно, есть и нечестные на руку товарищи, взяточники", – говорит Николай.

Служба на границе насыщена событиями. Скажем, с начала года только одна из мобильных застав Котовского погранотряда задержала больше 50 нарушителей границы. Случалось ребятам и стрелять. "В 2006-м году на нашем участке прорывались контрабандисты, когда мы их хотели взять, они открыли огонь. Пришлось отстреливаться", – рассказывает старлей.

Котовчане, кстати, показали на этих учениях настоящую солдатскую смекалку. Из подручных средств они собрали в полевых условиях душ с неплохим напором. Остальные отряды мылись по старинке из ведра. Есть в лагере и другая диковинка – "польова народознавча свитлыця". Это знакомый служившим в Советской Армии "ленинский уголок", только на новый лад, с портретами президента, председателя ГПСУ, губернатора Матвийчука и главы облсовета Скорика.

Реклама

ОТ ЗЕЛЕНЫХ ФУРАЖЕК НЕ ОТКАЖУТСЯ

Госпогранслужба в этом году, возможно, получит новую униформу. Об этом нам рассказали в пресс-службе ведомства. Вместо привычных "лесных" камуфляжей общих для всех типов местности бойцов планируется одеть в "комки", соответствующие ландшафтам, в которых они служат. Кроме того, форма будет меньше напоминать военную, что соответствует современной доктрине ГПСУ: наши пограничники не обороняют рубежи Родины, как было при Союзе, а контролируют их, то есть выполняют чисто полицейские функции. Случись война, они не будут повторять подвиг заставы Лопатина (13 погранзастава Владимир-Волынского отряда в июне 1941 года одиннадцать суток сдерживала превосходящие силы немцев, – Авт.), а просто отойдут, предоставив бить врага Вооруженным Силам.

Единственная деталь нынешней формы, которую сохранят, – зеленые фуражки для парадов и береты того же цвета для повседневной службы. "Это традиционный атрибут пограничника, который нельзя отменять", – сказал нам пресс-секретарь руководителя ведомства Сергей Астахов.

Олег Константинов