В Одессе откроют мемориальную доску Амуру Дудучаве

26 февраля 2008, 14:27
27 февраля в ресторане "Сакартвело" состоится открытие мемориальной доски первому президенту Областной федерации греко-римской борьбы.

В Одессе откроют мемориальную доску Амуру Дудучаве, фото www.wrestling.od.ua

В Одессе будет открыта мемориальная доска первому президенту Областной федерации греко-римской борьбы, мастеру спорта СССР, основателю культурного центра "Сакартвело" Амуру Дудучаве.

Об этом 26 февраля сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

Реклама

По информации Управления, открытие мемориальной доски состоится завтра, 27 февраля, в 15:00 в ресторане "Сакартвело", расположенном на Объездной дороге (развилка на станцию Устатово, район Клеверного моста по Киевской трассе).

В торжественной церемонии, приуроченной к годовщине со дня смерти Дудучавы, примут участие Генеральный консул Грузии в Одессе Зураб Квачадзе, начальник Управления внутренней политики горсовета Наталья Чайчук, ветераны спорта, представители грузинской диаспоры, общественные деятели.

СПРАВКА: Амур Дудучава родился в 1944 году в Сенаки (Грузия). С детства увлекался спортом. В 14 лет приехал в Тбилиси, где продолжил свое обучение. Здесь он серьезно начинает заниматься греко-римской борьбой (любовь к этому виду борьбы была неслучайна, так как грузинская национальная борьба читаоба очень схожа с классической борьбой). Его первым тренером стал заслуженный тренер СССР Гиви Джулухидзе.

Реклама

А. Дудучава неоднократно становился чемпионом Грузии среди юношей, молодежи и взрослых, чемпионом СССР среди молодежи. При подготовке к первенству мира получил серьезную травму и вынужден был уйти из большого спорта.

В 1965 году Амур Дудучава переезжает в Одессу, где продолжает заниматься греко-римской борьбой и принимает активное участие в подготовке подрастающих спортсменов и популяризации классической борьбы.

В 1982 году становится первым президентом областной Федерации Греко-римской борьбы. Амур Дудучава принимает активное участие в жизни грузинской диаспоры, создает культурный центр "Сакартвело", под крышей которого собирает спортсменов, гостей международный турниров и соревнований.

Реклама