В Одессе открылся центр для вич-инфицированных детей

18 марта 2008, 14:50
Повод для создания центра неприятный и тревожный — Одесская область находится на втором месте в стране по количеству больных СПИДом.

Министр семьи Юрий Павленко - в Одессе открылся центр для вич-инфицированных детей, фото К. Диланян

Одесса стала первым городом в Украине, в котором открылся Областной центр для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи. Повод для создания неприятный и тревожный — Одесская область находится на втором месте в стране по количеству больных СПИДом. Как сообщила "Сегодня" педиатр Областного центра СПИД Юлия Барышникова, по состоянию на 1 марта текущего года в Одесском регионе зарегистрировано 240 детей (ребята возрасте до 18 лет) с ВИЧ-инфекцией. В том числе 144 из них — жители Одессы. Печальный список, возможно, будет пополнен, поскольку почти 900 детишек в настоящее время живут с неподтвержденным диагнозом ВИЧ. В силу специфики диагностирования окончательно убедиться, инфицированы они, или нет, можно будет только по истечении полутора лет.

Своим подопечным новый центр будет помогать бесплатно. В том числе предоставлять психологические, педагогические, медицинские и другие консультации. Ну и, разумеется, оказывать профильную медицинскую помощь и проводить различные лечебно-оздоровительные мероприятия. Предусмотрены специальные семинары и клубы для родителей и родственников инфицированной молодежи.

Реклама

На торжественное открытие медучреждения прибыли чиновники из Киева, в частности, министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Правда, повседневные заботы не давали покоя чиновнику даже на торжественной церемонии — как мы заметили, во время официальной части Юрий Алексеевич то и дело нажимал на кнопки своего мобильного, видимо, отписывая смски.