В Одессе после кражи шедевра Караваджо обеспокоились охраной музеев

29 октября 2008, 16:57
Одесская облгосадминистрация выделила более 350 тыс. грн на усиление охраны в Музее западного и восточного искусства.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник управления культуры и туризма Одесской облгосадминистрации Надежда Бабич.

Она отметила, что деньги выделены из областного бюджета и имеют точное целевое назначение.

Реклама

"Есть проблемы и в других музеях, эти деньги можно было бы раздать на все музеи, но мы приняли решение потратить эту сумму исключительно на Музей западного и восточного искусства", – заявила Надежда Бабич.

По данным начальника управления культуры и туризма, деньги будут потрачены на монтаж охранной и пожарной сигнализации на втором этаже музея, пожарной сигнализации на первом этаже, и оставшаяся часть денег будет использована либо на роллеты, либо на решетки на окна.

"Мы связывались с Натальей Штербуль (начальник областного управления охраны объектов культурного наследия)… Они ведут капитальный ремонт в здании музея, сейчас как раз реставрируют оконные рамы. После того как эти работы будут завершены, мы сможем приступить к установке решеток или роллет… Мы находимся в процессе решения вопроса, что именно это будет", – отметила Надежда Бабич.

Реклама

Она также сообщила, что если денег хватит, будет установлено наружное и внутреннее либо только внутреннее видеонаблюдение. Она подчеркнула, что все средства будут освоены до конца года.

Справка. Злоумышленники украли картину итальянского художника XVI-ХVII веков Микеланджело да Караваджо "Взятие Христа под стражу" из Одесского музея западного и восточного искусства. Одесское ГУ МВД основной причиной кражи назвало недостаточную охрану экспонатов. Еще до совершения кражи, 2 июля текущего года, Надежда Бабич отказала музею в средствах на новую сигнализацию, сославшись на отсутствие средств.