В Одессе покажут фильм об УПА, но боятся протестов

22 мая 2008, 08:18
В одном из одесских арт-кафе на запланирована презентация фильма Александра Муратова "Последний командир УПА Василь Кук".

Командир УПА Василь Кук, фото www.zn.ua

В понедельник, 26 мая, вечером в одном из одесских арт-кафе на улице Бунина запланирована презентация фильма Александра Муратова "Последний командир УПА Василь Кук". Поскольку отношение большинства одесситов к роли украинской повстанческой армии во Второй мировой сложно назвать положительным, организаторы кинопоказа априори ожидают у входа в кафе акции протеста.

Как сообщил нам председатель областной организации партии "Братство" Дмитрий Линько, презентация будет представлять собой 20-минутный ролик с наиболее яркими моментами из фильма, а также рассказ режиссера о съемках и герое фильма. "Мы понимаем, что в Одессе большинство людей отрицательно относятся к УПА, — признался Дмитрий Линько. — Тем не менее, хотели, чтобы одесские национал-патриоты больше узнали о герое УПА Василе Куке. Мы предполагаем, что противники УПА будут протестовать. Со своей стороны мы гарантируем порядок и безопасность мероприятия".

Реклама

В свою очередь, заместитель председателя городской организации Партии регионов Сергей Василенко рассказал, что реакция регионалов на упомянутую презентацию однозначно будет негативной. Но в чем конкретно будет выражен протест, будет известно позднее. "Мы не одобряем пропаганду УПА и готовы на адекватные акции, — рассказал Сергей Василенко. — В любом случае, нарушать закон не собираемся".