В Одессе предновогодних скидок на подарки не будет

3 декабря 2008, 08:16
Предпраздничная лихорадка. Под Новый год подорожают продукты и бытовая техника. В теплой Одессе скидки будут только на шубы.

фото "Сегодня"

Для большинства из нас Новый год — теплый семейный праздник. Но для наших карманов — огромное напряжение, готовиться к которому надо уже сейчас. И в этом году предновогодней лихорадке добавит жару кризис, уменьшение зарплат и сокращения. Тут уж не разгуляешься: игрушки, мобильные телефоны и сувениры уже сейчас покупают более чем сдержанно, а электроника и продукты питания к Новому году подорожают.

"Спрос на игрушки сейчас упал, особенно на дорогие, — рассказывает руководитель отдела маркетинга сети "Антошка" Наталья Бахчиванжи. — Наибольшей популярностью пользуются роботы и игрушки с дистанционным управлением, их покупают даже девочкам, а вот плюшевые зверюшки у современных детишек не в моде". В среднем такая покупка обойдется родителям в 50—100 гривен. Дорогие пластиковые турники, горки и игрушечные пони в натуральный размер простаивают на витринах. На пике популярности остаются новогодние наборы из конфет и шоколадок. "Они буквально разлетаются. Многие покупают большими партиями, например, в детские сады или школы. Стоимость подарка колеблется от 10 до 250 гривен", — рассказывает продавец продуктового магазина Лидия Семенова.

Реклама

А вот спрос на золото и серебро по-прежнему высок. По словам менеджера по продажам салона "24 карата" Натальи Чабаненко, средняя покупка в магазине обходится около 1000 гривен. Чаще всего покупают цепочки и подвески. Причем предновогодних акций в большинстве ювелирных салонов города не ожидается.

Меховые шубки ныне продаются туго. Здесь можно рассчитывать даже на торг. В магазинах предлагают скидки от 5 до 20%.

Салоны мобильных телефонов в этот предновогодний период отказались от скидок, хотя некоторые все-таки проводят акцию "обменяй старый телефон на новый" со скидкой, которая колеблется в пределах 10—20%. "Покупают в основном недорогие модели стоимостью от 500 до 1200 гривен. Наибольшим спросом пользуются Samsung, Nokia и LG, — говорит продавец салона "Цитрус Дискаунт" Екатерина.

Реклама

А вот продавцы электроники вообще предупреждают о подорожании. В одном из крупных магазинов бытовой техники нам рассказали, что всплеска продаж под Новый год не будет, но цены вырастут из-за доллара. При этом дорогие покупки, как это было в самом начале кизиса, люди делать перестали. "Покупайте сейчас, а то потом будет поздно. Насчет скидок не знаю — ни здесь, ни в сетях, где работают мои друзья, их не планируют", — подытожил продавец Павел.

Традиционный всплеск цен коснется и продуктовой корзинки. Как рассказали "Сегодня" в отделе маркетинга одной из торговых сетей города, в связи с ростом курса доллара, о снижении цен не может быть и речи. "Перед праздниками продукты подорожают в среднем на 10%", — говорит работник отдела спецификации Анатолий Конев. — Поэтому желающим сэкономить, советуем уже начинать запасаться продуктами".

Реклама

Суеверные одесситы не обойдут стороной сувенирный магазин и обязательно будут покупать мини-копии символа грядущего года — золотого быка. "Это уже традиция, из года в год мы скупаем то крыс, то свиней: считается, что они приносят удачу, — рассказывает хозяйка сувенирного магазина Вероника. — Сейчас популярны фарфоровые изделия. Но продажи упали на 30%". По словам Вероники, вовсе исчез "средний" покупатель, который приобретал товары стоимостью от 80 до 100 гривен. "Сейчас покупают либо дешевые сувениры в пределах 10—20 гривен, либо очень дорогие — от 500 гривен, но редко", — говорит она.

Уважаемые читатели! Будете ли Вы закупать продукты к Новому году заранее, чтобы сэкономить, и какие подарки Вы можете подарить своим близким исходя из личного бюджета?

Михаил Мейзерский, Надежда Маркевич