В Одессе цены на медикаменты стабилизируются до конца года

16 декабря 2008, 14:17
Оптовые фирмы до конца текущего года определят окончательные цены на медикаменты в одесских аптеках.

фото pentaclinic.ru

Об этом сообщил председатель одесского территориального отделения Антимонопольного комитета (АМКУ) Евгений Бутин.

"Так как цены диктуют оптовики – иностранные или из других регионов Украины – то этим вопросом занимается главное отделение АМКУ в Киеве", – заявил он.

Реклама

Евгений Бутин сообщил, что в Киеве состоялась встреча между оптовыми фирмами, которые поставляют лекарства, и представителями АМКУ. В ходе встречи оптовикам было дано предписание в срочном порядке урегулировать цены на медикаменты.

Председатель Одесского АМКУ подчеркнул, что "буквально на следующей неделе" вопрос с ценами на лекарства в аптеках будет решен.

Евгений Бутин добавил, что снижение ассортимента в одесских аптеках связано также с проблемами поставщиков. "В аптеках не прячут лекарства: во-первых, это не выгодно, а во-вторых, у медикаментов есть срок годности", – отметил он.

Реклама

Справка. Ооптовые фармацевтические фирмы-импортеры в октябре повысили цены на лекарства в одесских аптеках. По мнению специалистов, повышение оптовых цен на лекарства повлекло за собой и рост розничных цен. Так, например, оптовая цена таблеток Carsil в октябре составляла 10 грн 99 коп за упаковку, что на 8% выше, чем в предыдущем месяце (10 грн 14 коп), а в розничной продаже они стоили почти 18 грн.

Одесские аптеки начали понижать розничные цены на медикаменты после начала расследования АМКУ причин их повышения. В последствии территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) передало дело повышения цен на лекарства в Одессе в Киев. Дело будет рассматриваться в столице в связи с тем, что все оптовые фирмы, которые повысили цены, находятся за приделами Одесской области.