В Одессе установлен памятник Григорию Колтунову

7 сентября 2007, 15:28
На ІІ Христианском кладбище Одессы установлен памятник известному кинодраматургу Григорию Колтунову.

Средства на изготовление и установку памятника выделены в сумме 30 828 грн. Работы по установке памятника выполнены КП "Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания". Об этом сообщает управление информации Одесского горсовета.

Напомним, Григорий Колтунов родился в Одессе. Мать и отец – рабочие пекарни. Отец – Яков Ильич участвовал в спектаклях народных передвижных украинских трупп. Г. Колтунов с детства тяготел к искусству, к музыке. Его учителями музыки были композиторы и музыканты Данькевич, Орлов, Фемилиди, Рахлис.

Реклама

Всего по сценариям Колтунова создано около 40 фильмов. Среди них: "Масимка", "В дальнем плавании", "Голубые дороги", "ЧП", "Гадюка", "Неотправленное письмо", "Сорок первый", "Чёрная чайка", "Назначаешься внучкой", "Истоки", "Дети партизана", "Призраки покидают вершины", "Высокая горка", "Месть" и др.

За сценарий к фильму "Сорок первый" Григорий Колтунов был награждён специальной премией жюри Каннского кинофестиваля и до недавнего времени оставался единственным украинским кинодраматургом, удостоенным награды престижного фестиваля.

Многие фильмы Григория Колтунова занимали призовые места на международных кинофестивалях. А за сценарии к трилогии по "Шах Наме" Фирдоуси Г. Колтунову было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Таджикистана (фильмы заняли первое место на фестивалях стран Азии).

Реклама

К столетию кино Григорию Колтунову было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Украины.