В Одессе унесли шубы и напугали инкассаторов

14 декабря 2009, 19:22
В выходные в центре города ограбили выставочный центр, убив сторожа, и довели до стрельбы инкассаторов

Реклама

К Одессе так и норовит приклеиться титул самого криминального города Украины. Буквально на прошлой неделе "Сегодня" писала об ограблении отделения "Приватбанка" на Промышленной. Теперь же под прицел злоумышленников попал выставочный центр ОЦНТЭИ и инкассаторская машина. В ночь с субботы на воскресенье в торговом комплексе на Ришельевской, 28, был убит человек, при этом украден товар на сумму около 100 тысяч долларов. А вечером воскресенья было совершено нападение на инкассаторскую машину.

Как сообщает пресс-служба городского УВД, позавчера утром сотрудники ОЦНТЭИ, придя утром на работу, обнаружили в здании убитого охранника и пропажу товара. Напомним, что в торговых павильонах комплекса регулярно проходят выставки промтоваров. И непосредственно перед нападением здесь состоялась ярмарка зимней одежды. Злоумышленники, видимо, рассчитывали поживиться "пушистым добром". По словам сотрудника горУВД Татьяны Хмельницкой, из здания похищено около 80 меховых изделий. Приблизительная стоимость украденного составляет 100 тысяч долларов. Следов взлома в помещении не обнаружено.

В момент ограбления в здании дежурил 62-летний сторож. Преступники связали руки мужчины упаковочной веревкой и ударили его по голове. От полученной травмы сторож скончался. Возбуждено уголовное дело, следствие ведется. Как сообщил нам на условиях анонимности один из оперативных сотрудников, на месте происшествия обнаружены следы двоих злоумышленников. Бандиты погрузили награбленное в машину и скрылись в неизвестном направлении.

Реклама

Вчера вход в здание на Ришельевской, 28, был опечатан. Торговцы близлежащих ларьков подробностями случившегося не располагают, но, конечно же, судачат о ЧП. "Это ж ночью произошло, нас тут не было, — говорит продавец выпечки Ольга. — На мой взгляд, только со служебного входа туда воры могли проникнуть". "Всех, кто неподалеку работает, уже допросила милиция. И ко мне подходили. Но я ничего не знаю, а со сторожами выставки я незнаком", — делится охранник ближайшей автостоянки.

ХОТЕЛ УГНАТЬ МАШИНУ С ДЕНЬГАМИ

В воскресенье около 19.40 на углу Сегедской и Армейской произошла перестрелка. Оружие пустили в ход инкассаторы. Но, к счастью, никто не пострадал.

Реклама

В пресс-службе горУВД объясняют: совершено нападение на инкассаторскую машину, которая приехала за выручкой в пункт обмена валют по адресу Сегедская, 12. По словам сотрудника пресс-службы Татьяны Хмельницкой, в автомобиль "Ивеко" попытался залезть неизвестный. Мужчина был явно нетрезв и вел себя слишком агрессивно — стал выталкивать водителя с его места. Инкассатору пришлось применить оружие — он несколько раз выстрелил в воздух. Хулиган тот час ретировался. Правоохранители оперативно прибыли на место происшествия, однако нападавшему удалось скрыться. Вопрос о возбуждении уголовного дела решается. Милиция ищет хулигана и опрашивает возможных свидетелей. А вот на месте ЧП и не подозревают о стрельбе. "Перестрелка? А я думала, что это петарды взрывались, — говорит Елена, торгующая в ларьке, расположенном через дорогу от обменника. — У нас тут частенько что-то да взрывается. Мы и внимания не обратили".

Жанна Жукова, Александр Сибирцев