В Одессе застрелили "модного" брокера. Источник: через фирму погибшего проходили миллионы

22 ноября 2011, 07:55
Убийца выстрелил в свою жертву прямо под... видеокамерой на углу дома

Место убийства. Есть видеозапись преступления, но фоторобот убийцы составить не удастся. Фото: А. Сибирцева

В Одессе на ул. Уютной, 1 неизвестный киллер застрелил директора крупной брокерской фирмы. "В 11.35, в понедельник в милицию поступил тревожный звонок, что на Уютной возле трехэтажного жилого дома в "Мерседес S 550" найден труп. Выехавшая оперативно-следственная группа выяснила, что убийство произошло в воскресенье около 20.00. Выстрелом в голову убит 43-летний директор одесской брокерской фирмы, — пояснил нам сотрудник пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко. — В авто найдена стреляная гильза от пистолета калибра 9 мм, предположительно "Макарова". По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 115, ч.1 УК — умышленное убийство". "Сегодня" побывала на месте преступления и выяснила подробности происшедшего.

По словам одного из сотрудников одесской прокуратуры, попросившего не называть его имени, жертвой киллера стал Игорь Х. "Одна из версий следствия — бизнес-разборки. Убитый был главой брокерской фирмы, которая занималась "серыми" схемами растаможки, у нее были покровители из числа преступных авторитетов. В порту такие фирмы называют "модными" или "блатными". Фирма работала в таком режиме около 10 лет, через их руки проходили десятки миллионов долларов, — признается правоохранитель. — За последние несколько лет этой компании удалось стать одной из трех, которые получили добро на осуществление растаможки товаров группы "А" (обувь, одежда, трубы и другое). На контроль за растаможкой этой группы товаров претендовало еще несколько крупных фирм, между ними шла постоянная грызня. Сейчас эта версия — главная в расследовании убийства".

Реклама

Смотрите ФОТО: В Одессе расстреляли бизнесмена

По мнению директора одесской брокерской компании Константина В., Игорь Х. пал жертвой борьбы за контроль над грузовыми потоками в Одесском порту. "Фирма Игоря была представителем крупного финансово-промышленной группы. Она сейчас борется за одесский грузопоток с известной киевской ФПГ. В денежном эквиваленте выручка с этого грузопотока достигает $20 млн ежемесячно", — поделился с нами брокер. Интересно, что в распоряжении одесских милиционеров оказалась видеозапись произошедшего. Оказалось, что убийца выстрелил в свою жертву прямо под... видеокамерой на углу дома. "На видеозаписи видно, что убитый вышел из офиса на Уютной и сел за руль в авто. Почти сразу же после этого со стороны ул. Морской подошел какой-то человек и резко открыл заднюю дверь "Мерседеса". После этого он выстрелил в Игоря Х. и быстрым шагом удалился в направлении улицы Ясной", — сообщил источник. Однако фоторобот преступника милиционерам составить не удалось из-за ранних сумерек — в записи лишь темный силуэт убийцы. А служебная собака поначалу взяла след убийцы, однако вскоре "потеряла" его на ул. Ясной.

По словам жительницы 3-этажки на Уютной Татьяны, офис фирмы погибшего бизнесмена находится здесь давно. "Странно, что их директор приехал в офис в воскресенье вечером — обычно по выходным никто из персонала фирмы здесь не бывал. Близко с ним никто не знаком. Просто здоровались при встрече. Сотрудники фирмы вели себя нейтрально. Раз в неделю в офис приезжал инкассатор, забирал выручку", — рассказала соседка по дому. К слову, никто из жителей дома выстрелов не слышал. "Даже на машину я не обратил внимания, у нас много крутых иномарок паркуется. А труп в авто увидели только сегодня утром", — рассказал еще один сосед Сергей.