В Одессе задержан кредитный мошенник

12 февраля 2008, 13:04
Одесскими правоохранителями задержан житель Хмельницкого, подозреваемый в масштабном мошенничестве.

В Хмельницке правоохранители прекратили деятельность финансовой пирамиды, которую создал 48-летний местный обитатель. За два года предприимчивый хмельничанин обманул своих земляков на три миллиона гривен.

Обычно, банки привлекают депозитные взносы в среднем под 15% годовых. Председатель правления одной из кредитных союзов предложил прибыль почти вдвое больший. Обращался исключительно к знакомым, чем вызывал незаурядное доверие. 12 хмельничан добровольно распростились с суммой свыше 3 миллионов гривен. Доверились порядочному, умному человеку с хорошей репутацией, к тому же занимающему серьезную должность в кредитном союзе. Чтобы предложение не вызывало сомнений, плут использовал служебное положение: заключал официальные договоры с мокрыми печатями, выдавал прибыльные кассовые ордера.

Реклама

Некоторые хмельничане настолько доверяли злоумышленнику, что вкладывали немаленькие суммы вообще без любых контрактов. Рекордсменкой стала 34-летняя женщина, которая отдала плуту почти 200 тысяч гривен. Деньги подозреваемый выманивал больше года, а когда кредиторы начали требовать проценты, просто собрался и убежал.

Юрий Гаврилюк, оперуполномоченный ДСБЕЗ УМВС, Украины в Хмельницкой области: "По предыдущим подсчетам гражданин присвоил средства обитателей Хмельниччины на общую сумму свыше трех миллиона гривен. Гражданин, скрываясь от досудебного следствия, был задержан в городе Одесса, где пытался покинуть территорию Украины".

Во время задержания в Одессе у хмельничанина не обнаружили денег вкладчиков. Увереннее всего, злоумышленник пересказал их в один из заграничных банков, где и планировал снять, как только покинет родину. Теперь следствие выясняет, в какой из банков поступили деньги обманутых.