В Одесских школах введут КПП

4 марта 2010, 17:39
Новая система позволит контролировать посещаемость

Мэр Одессы презентовал гимназии систему с магнитными карточками. Фото пресс-службы Одесского горсовета

3 марта в одесской гимназии №7 была презентована контрольно-пропускная система "Безопасная школа". "Три года назад для безопасности наших учеников в гимназии был установлен пропускной турникет, который ограничивал проход в школу посторонних людей. Сейчас мы усовершенствовали систему – теперь считывающие элементы не только ограничивают проход, но и позволяют проконтролировать посещаемость школы учениками – информацию о приходе и уходе ученика можно получить у классного руководителя", – пояснила завуч гимназии Таисия Белобородько. Каждому гимназисту выдана персональная магнитная карточка.

В отличие от педсостава, не все папы и мамы учеников гимназии положительно восприняли нововведение – 8 учеников по настоянию родителей отказались получать электронные пропуска по религиозным причинам. Однако в школу "отказников" все равно пропустят. "У турникета стоит охрана и дежурный учитель, который помнит всех учеников в лицо. Уход-приход учеников без пропусков все равно будет зафиксирован в специальном журнале", – утверждает завуч гимназии. Электронная пропускная система имеет двойной барьер безопасности и оснащена сразу двумя тревожными кнопками – по сигналу тревоги через несколько минут в школу приедут частные охранники и милиционеры.

Реклама

По мнению директора одесской гимназии № 8 Ларисы Паюл, установка контрольно-пропускной системы в школах крайне необходима. "И родителям и преподавателям спокойнее, когда в учебном заведении установлена подобная система. Всегда можно проконтролировать, где находятся ученики", – заявила педагог.

По информации одесской мэрии, электронные контролеры будут установлены во всех школах в течение 2010 года. Стоимость одной системы – 50 тысяч гривен. Деньги выделяет мэрия. На то, чтобы оснастить все одесские школы понадобится около 4 млн. грн.