В одесской милиции увольняют из-за взяток и пыток

5 апреля 2010, 17:01
В отношении 12 сотрудников милиции возбуждены уголовные дела

Михаил Яцков. Признал «взяточный» скандал каплей, переполнившей чашу. Автор А. Сибирцев

В одесской милиции началась тотальная зачистка кадров. Об этом заявил сам начальник ГУ УМВД Одесской области Михаил Яцков. Стартом для нее послужило недавнее задержание двоих высокопоставленных милиционеров — замначальника горУВД Дмитрия Цветкова и замначальника Киевского райотдела Сергея Присикаря за получение крупной взятки.

Вслед за взяточниками от занимаемых должностей были отстранены начальник горУВД Эдуард Добрынин, его первый заместитель Владимир Босенко, освобожден от своих обязанностей и начальник Киевского РО Владимир Дулгер. Главный милиционер Одесчины рассказал, что ему даже пришлось прервать семинар для новых начальников ОблУВД в Киеве и вернуться для расследования обстоятельств дела. "Только за последние две недели уволено 12 сотрудников. По всем ним возбуждены уголовные дела. Из Раздельнянского РО уволено 5 сотрудников за избиение граждан и пытки. Беляевский райотдел — два сотрудника угрозыска за нарушение пограничного режима, Хмельницкий отдел милиции Малиновского РОВД — 3 сотрудника криминальной милиции по делам детей, — за подделку документов и за совершение грабежа", — поделился Яцков, посетовав, что все нарушения были выявлены не МВД, а прокуратурой и СБУ.

Реклама

Также Яцков признал, что в одесской милиции должности продаются за деньги, призвав всех, кто об этом знает, заявлять в милицию и СБУ. Отметим, что предыдущая кадровая чистка в Одесской области случилась в 2003 году. После приезда председателя комитета по борьбе с коррупцией Ольги Колинько были уволены начальники обл и горМВД, прокурор области и начальник таможни.

ВЗЯТКУ ДАЛ ДЕПУТАТ

Меж тем, нам стали известны подробности коррупционного скандала — в роли взяткодателя, заявившего на милиционеров (они требовали 400 тыс. грн), выступил депутат Одесского горсовета от "ПР", предприниматель Павел Серебряник. "На мое заявление откликнулись правоохранители, и миционеры-взяточники были выявлены и обезврежены", — пояснил он. Добавим, что предприятие депутата "Экспресс" специализируется на пассажирских перевозках по городу, а сам он не раз упоминался в СМИ в связи с ЧП. Так, в 2007-м в его авто стреляли из охотничьего ружья, однако преступники так и не были пойманы. А в 2008 году предприниматель стал главным фигурантом "эротического" скандала с экс-начальницей ОблКРУ Лилией Томашевской, которую Павел обвинил в сексуальных домогательствах. Дело в суде.