В Одесской области кипят страсти вокруг крупнейшего порта Украины

26 апреля 2008, 08:34
Печать морского порта Южный находится у Крука, а решение суда — у Васильева.

С печатью. Юрий Крук настаивает, что Южным руководит он, фото А. Лесик

Реклама

В Страстную пятницу борьба за один из трех крупнейших портов в стране — порт "Южный" — вышла за рамки цивилизованного диалога. Утром около полутора тысяч человек собрались у входа на предприятие, якобы под предлогом проведения митинга и с желанием выразить протест новому руководству порта. Напомним, что не так давно предприятие возглавил Юрий Крук.

Однако пресс-секретарь порта Ирина Чибирова сообщила "Сегодня", что эти "митингующие" предприняли попытку захватить порт. "Молодые люди 17—20 лет пытались ворваться в здание управления порта. После того, как охрана предотвратила этот штурм, они пытались пробраться внутрь через окна здания и порезать автогеном заднюю дверь", — говорит Чибирова. Во время потасовки, по ее словам, в здание порта вошли представители исполнительной службы Украины и один из бывших начальников порта Владимир Васильев, который имел на руках постановление Ворошиловского суда Донецка о том, что уволен он был незаконно.

Стороны несколько часов пытались вести переговоры, но безрезультатно. Печать предприятия, по словам Крука, осталась "у Службы безопасности, в надежных руках". Васильев же остался на предприятии. Оба, при этом, считают себя легитимными руководителями.

Реклама

Пресс-секретарь облуправления МВД Ольга Богаченко сообщила, что около порта дежурили сотрудники Южненского горотделения милиции, которые охраняли порядок при проведении митинга. И никаких происшествий они, по словам Богаченко, не зафиксировали.