В Одессу едут гоблины, рыцари и красотки в бикини

2 июня 2010, 19:38
В крепости Аккерман скрестят мечи рыцари, на "Куяльнике" отгремит "Арт-поле", а в Лузановке покажут автостаричков

Байкер-шоу. Одно из самых ярких городских событий соберет 2000 мотоциклистов со всего мира. Фото www.odessa.ua

Этим летом в Одессе пройдут десятки слетов, конкурсов и фестивалей. Самые горячие — в конце июня — начале июля. Увидим новинки от украинских дизайнеров и девчонок в бикини. А уже в середине июня Одессу наводнят байкеры-неформалы во главе с зятем экс-премьера Тимошенко.

ЩИТ И МЕЧ. Летом в Белгород-Днестровской крепости пройдут турниры "Стальной лиги", а также всеукраинский чемпионат и кубок содружества, в котором будут участвовать рыцари из соседних стран — России и Молдовы. Облаченные в средневековые доспехи бойцы сойдутся в схватках "не на жизнь, а на смерть" 3—4, 17—18 июля, 31 июля —1 августа и 14—15 августа. А в конце лета здесь пройдет чемпионат по групповым боям, когда одновременно сражаются не менее шести рыцарей. На турнирах можно встретить и мирных персонажей в костюмах разных исторических эпох. Полюбоваться на действо дети до 7 лет могут бесплатно, молодежь до 18 лет — за 20 грн., а остальные — за 40 грн.

Реклама

БАЙКЕРЫ. Уже в этом месяце в Лузановке стартуют сразу два мотофестиваля. Традиционный "Гоблин-шоу-2010" пройдет с 11 по 21 июня, а "Авто-ретро-шоу" — с 11 по 13 июня. Организаторы слета байкеров обещают публике качественный рок и конкурсы на поглощение пива на скорость. Девушек на шоу пустят бесплатно, а вот парням придется выложить полтинник за каждый день пребывания на стадионе "Одессакабель". 12 июня ретроавто и ретромото прокатятся по городу к парку Шевченко. "Только из Одессы с десяток таких машин наберется. Съедутся две тысячи байкеров с разных стран мира! Ждем и Шона Карра", — рассказал нам организатор Андрей Федорко. 19 июня гоблины промчатся по городу и припаркуются на Куликовом поле. "А на Дерибасовской в этом году байкеров не будет, — говорит Андрей. — Милиция не разрешила там останавливаться".

ЭТНО. В августе в парке Шевченко пройдет фест "Археология", где каждый желающий сможет купить бусы, вышиванки и другие рукотворные шедевры. А с 12 по 18 июля у Куяльницкого лимана впервые отгремит легендарный фестиваль "Арт-поле", зародившийся в гуцульском селе Шешоры 7 лет назад. Организаторы обещают отойти от фольклора в чистом виде — будет много экспериментальной музыки. Палаточный городок разместят на холмах. "Выступят музыканты из Португалии, Австрии, Чехии, Германии, Италии, Польши, Беларуси, России и Украины", — рассказал один из организаторов, Дмитрий Антончиев. Билет на все дни фестиваля обойдется в 150 грн. при предварительной покупке или же 200 грн. — на месте. Вход на два последних дня фестиваля стоит 100 грн., если забронировать, или 150 при покупке билета на месте, за однодневный билет готовьте 50 грн.

В Одессе уже стартовал всеукраинский поэтический турнир "Пушкинская осень". Конкурсные работы на сайт турнира www.pushkininbritain.com можно подать до 5 августа. Фамилии победителей первого тура объявят 10 августа. Они зачитают свои произведения в Воронцовском дворце в сентябре, лучшие поэты получат по 1000—3000 грн.

Реклама

ЛЕДИ И "ШАХТЕРЫ"

25—27 июня в "Садах Победы" пройдет Holiday fashion week 2010. На модный показ приедут известные украинские дизайнеры Лилия Пустовит, Александр Залевский и футболисты "Шахтера". В рамках недели планируются вечеринки, показы бикини и нижнего белья, а также конкурс молодых дизайнеров. А 2—4 июля возле Коблево появится "Студреспублика-2010"! "Будут выборы первой леди, фестивали рекламы и аматорского видео. Ждем в гости Бурду и ведущих политтехнологов", — рассказал председатель оргкомитета Алексей Черный.

Ольга Князь