В Одессе формируют "Городскую стражу"

22 апреля 2016, 06:25
Членами новой организации станут бывшие правоохранители и активисты всех возрастов

Эксперты считают, что создание «Городской стражи» рискует легализовать титушек. Фото: izbirkom.org.ua

В Одессе появится новое силовое формирование "Городская стража", которое будет функционировать на общественных началах и сделает работу полиции более эффективной. В городе уже объявили набор кандидатов и уверяют, что "Стража" будет сотрудничать с Нацполицией, дескать, уже подписали меморандум о содействии и даже офис откроют недалеко от здания ведомства, чтобы вместе проводить инструктажи и обмениваться результатами расследований. Впрочем, в полиции о таком сотрудничестве не знают. "Ничего не слышали ни о формировании, ни о том, что мы будем сотрудничать", — сообщил "Сегодня" советник начальника ГУ НП Одесской области Владислав Сердюк. 

"Сегодня" узнала, что идея создания "Городской стражи" принадлежит депутатам облсовета от "Оппозиционного блока" Сергею Червякову, депутатам горсовета Богдану Гиганову (ОБ), Владимиру Варещенко (БПП), Дмитрию Палпатину ("Доверяй делам") и Владимиру Корниенко (Украинская морская партия). "Мы будем помогать патрулировать город, проводить расследования. Также будет горячая линия для тех, кому нужна помощь в решении судебного спора, получении лекарств", — рассказал "Сегодня" Владимир Варещенко.

Реклама

Подчиняться формирование будет непосредственно депутатам, а зарплат у "стражников" не будет — работа планируется на волонтерских началах. При этом работать структура будет круглосуточно. "Думаю, что большинство сотрудников составят бывшие милиционеры. Вместе с коллегами-депутатами мы намерены отобрать 600 человек. Они будут работать в две смены. Главный критерий — желание помочь городу вне зависимости от возраста или образования", — пояснил Варещенко и добавил, что пополнить ряды "Стражи" уже изъявили желание представители силовых патриотических организаций.

"ЭТО МОЖЕТ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ТИТУШЕК"

Эксперты отмечают, что похожий орган в Одессе уже существует — КП "Муниципальная охрана", который создавался для охраны имущества территориальной громады Одессы, обеспечения уличной безопасности должностных лиц горсовета во время выполнения ими служебных обязанностей, обеспечения демонтажа объектов самовольного строительства. Впрочем, на деле структура в основном охраняет территорию в районе муниципалитета. "Сотрудники предприятия сейчас дежурят на постах в Воронцовском переулке, а летом будут дежурить на пляжах — для патрулирования уже закупили 50 велосипедов", — говорят в мэрии.

Реклама

Эксперты считают, что такое предприятие неэффективно и не способно само себя окупить. "Когда в городе были провокации 10 апреля или когда горожане выступали против сноса зданий, этой охраны не было. Она появляется только, когда надо не пустить общественников в админздание. Не исключено, что новый орган тоже будет защищать интересы политиков, а не населения", — считает политолог Ярослав Католик. И добавляет, что создание "Городской стражи" рискует легализовать титушек.

В свою очередь экс-милиционер Сергей Гвоздецкий признает, что во время курортного сезона помощь патрульным просто необходима. "Но порядок действия такой организации должен быть строго определен уставом и нормативными документами", — уверен бывший сотрудник органов. Политолог Геннадий Чижов в свою очередь отмечает, что возможность существования "Стражи" должен определять горсовет: "Также важно понимать, кто будет финансировать организацию, ведь никто не станет работать в две смены на общественных началах".