В Одессе люди перекрыли дорогу из-за холода в доме

5 декабря 2017, 06:51
Люди не пропускали грузовики в порт, требуя решить проблемы с отоплением в их домах

Митинг. Люди встретили зиму с холодными батареями и решили привлечь внимание, перекрыв дорогу. Фото: dumskaya.net

В Одессе жильцы домов по улице Шкодова Гора перекрыли грузовикам проезд в порт, требуя включить отопление. Котельная, которая поставляла им тепло, принадлежит местному нефтеперерабатывающему заводу. Когда его имущество в 2014 году арестовали, начались и перебои с отоплением.

На протяжении всего 2017-го городские чиновники обещали решить проблему и уверяли, что 1 декабря батареи там станут теплыми, но люди все еще мерзнут.
Чтобы привлечь внимание к проблеме, дорогу в понедельник утром перекрыли несколько десятков местных жителей, в том числе люди преклонного возраста и мамы с маленькими детьми.

Реклама

"Мы хотим тепла!" — написали протестующие на плакатах. По словам представителя общественной организации "Защита прав одесситов" Алексея Асауленко, еще в мае жильцам пообещали построить два тепломодуля вместо старой котельной, но до сих пор ничего не сделали. "Люди планируют перебраться на Думскую площадь и жить там, если ситуация не изменится", — заявил Асауленко во время акции протеста.

Первый вице-мэр Анатолий Орловский заверил "Сегодня", что в мэрии делали все возможное, чтобы котельная заработала. "Два месяца назад вице-премьер-министр Геннадий Зубко дал поручение разрешить компании, которая сейчас занимается охраной имущества НПЗ, использовать котельную, однако Фонд госимущества не дал на это разрешение", — пояснил Орловский, добавляя, что вопрос пытаются решить через Кабмин.

Заммэра поясняет: после того как компании разрешат управлять имуществом НПЗ, с ней сможет заключить договор КП "Теплоснабжение города Одессы". Но когда все это произойдет, непонятно.

Реклама

Не отказались и от идеи строительства двух новых котельных — но она требует времени и вложений. "В этом году мы подготовили проектную документацию, а финансировать строительство начнем в следующем", — говорит Орловский. Пока единственное, что могут сделать местные чиновники, — приехать на Шкодову Гору и объяснить ситуацию.

Напомним, активисты принесли к облпрокуратуре Одессы шины, палатки и бочки для костров.

Как сообщалось, сильный ветер оставил без света дома в трех областях Украины.