В Одессе начали ремонт "Гетьмана Сагайдачного"

12 ноября 2014, 12:58
Заказ поступил от Министерства обороны

"Гетьман Сагайдачный". Фото: wikipedia.org

В Одесском порту сегодня специалисты одесской "Судоверфи "Украина" начали ремонт фрегата "Гетьмана Сагайдачного".  До середины декабря судоремонтники заменят в судне один из узлов, а сейчас рабочие демонтируют и разбирают устройство. Об этом сообщает пресс-служба Одесского порта.

"Заказ поступил от Министерства обороны. Ремонт производится на месте штатного базирования флагмана ВМСУ", − прокомментировали в пресс-службе. 

Реклама

Чтобы получить заказ на починку фрегата от Минобороны, судоверфь Одесского порта заранее согласовала с военными чиновниками технические условия, прошла проверку военным представительством и получила лицензию на ремонт военной техники и вооружения от Минэкономразвития.

Как рассказали "Сегодня" волонтеры, помогающие морякам на военных судах, передислоцированным  в Одессу из Крыма, большинство из них находится в плохом состоянии, а членам экипажа не предоставляют общежития и они вынуждены ютиться в каютах. "Минобороны об этих проблемах на судах знает, и пытается сделать все возможное, но финансирования не хватает, большая часть денег уходит на АТО", − поделилась волонтер Антонина Селина.

Как ранее сообщала "Сегодня", после оккупации Крыма фрегат "Гетьман Сагайдачный" перебазировался в Одесский порт. Его моряки присягнули на верность Украине, выстроившись на палубе в форме международного опознавательного знака нашей страны  – UA.

Реклама