В Одессе обсудили детальный проект территории возле Приморского бульвара

13 марта 2014, 20:11
На Таможенной площади поставить 13-этажный торговый центр

Приморский бульвар. Фото: iloveukraine.com.ua

В Одессе на суд общественности выставили детальный проект территории, ограниченной улицей Приморской с одной стороны, Приморским бульваром – с дугой.

Разработчик – Татьяна Несвит – архитектор института "Гипроград", которая в свое время представляла проект генерального плана города. Она предлагает снести ветхие двух этажные дома вдоль улицы Приморской, а саму улицу расширить до 4-х полос. По ее мнению, это поможет разгрузить центральные улицы города. Кроме того, развить развязку на Таможенной площади (в которую упирается Приморская улица), а на самой площади возвести 13-этажный торговый центр.

Реклама

Однако общественности проект пришелся не по душе. Люди посчитали, что такой высокий торговый центр перекроет вид с моря на исторические здания, стоящие на Приморском бульваре. Кроме того, люди так и не получили ответ о том, зачем нужна четырехполосная магистраль, которая будет упираться в узкое "бутылочное горло" между Потемкинской лестницей и зданием одесского Морского вокзала, где нет возможности расширить дорогу. В результате проект отправили на доработку. "Мы принимаем пожелания и предложения. Они будут рассмотрены и предоставлены на рассмотрение согласительная комиссия для того, чтобы внести изменения в проект", – говорит первый заместитель главного архитектора города Марат Касимов.