В Одессе отдыхающим угрожает оползень

2 мая 2018, 07:18
За два года разлом увеличился

Разлом на склоне. Трещина может спровоцировать оползень. Фото: odesa.dsns.gov.ua

Реклама

Одесские спасатели предупреждают о возможном оползне на склоне в районе пляжей на 16-й станции Большого Фонтана.

В пресс-службе облуправления ГСЧС говорят, что разломы в земле возле бывшего санатория МЧС "Одесский" появились еще в 2016 году. Теперь же трещины увеличились и появилась опасность сдвига грунта буквально в 10 метрах от забора здравницы.

"В этом месте могут пострадать отдыхающие", — заявили спасатели после осмотра территории.

Реклама

Сотрудники ГСЧС призвали чиновников срочно провести заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, обеспечить круглосуточное дежурство правоохранителей на месте разлома, а также принять меры для остановки смещения грунта.

Людей просят не отдыхать и не ходить рядом с разломом, а также не оставлять там свои автомобили.

Напомним, в Чернигове сползает в пропасть склон Елецкой горы с древним кладбищем: люди находят человеческие кости.

Реклама

Также сообщалось, что дорога к известному курорту Трускавец может уйти под землю. Все из-за огромной ямы, которая провалилась возле трассы над заброшенной калийной шахтой. Асфальт трескается и расползается. Обрыв уже размером с три футбольных поля. Под трассой, говорят ученые, сотни метров пустоты. Это бывшие шахты, где добывали калийную соль. Сейчас подземные дыры исследуют. Объезжать опасную трассу рекомендуют через Стебник.

А в сентябре 2017 года масштабный оползень под Одессой за 7 часов разрушил улицуОгромные массы грунта сползли в сторону моря, прихватив с собой часть улицы Леси Украинки в селе Фонтанка вместе с дорогой и электроопорами и спровоцировав появление глубоких разломов в поверхности склона.