В Одессе переселенцы собираются на выборы: сегодня последний день регистрации

20 октября 2014, 12:10
Жители с Востока не только собираются голосовать, но и записываются в наблюдатели

Одесса готовится к выборам. / Фото: Сергей Николаев

В Одессе сегодня последний день регистрации переселенцев в списке избирателей на парламентские выборы. "Чтобы проголосовать на одном из участков Южной Пальмиры, жители Донецкой и Луганской областей должны подать заявление в орган ведения реестра не позднее 20 октября", − сообщает пресс-служба ЦИК и уточняет, что для этой процедуры из документов необходим только паспорт.

Как выяснила "Сегодня", переселенцы, которые централизовано живут в санаториях по области, такие заявления уже написали и теперь ждут, когда же привезут открепительные талоны.

Реклама

"К заявлению о временном изменении места голосования мы прикрепили копию паспорта и справку о том, что сейчас проживаем в санатории. Все социально активные такие заявления уже давно подали", − рассказала переселенка из Луганской области Елена Мелешко и поделилась, что записалась еще и в наблюдатели.

По словам переселенцев, они надеются, что выборы как-то прольют свет на дальнейшую судьбу востока, и люди смогут решить, возвращаться ли им домой или начинать новую жизнь в чужом городе.

Напомним, ЦИК упростила процедуру голосования для переселенцев – для получения так называемого "открепительного талона" жителям с востока необходим только паспорт и заявление.