В Одессе прошли гонки "Формула-1" среди роботов

24 апреля 2015, 19:35
В гонках приняли участие миниатюрные копии машин известного чемпионата в масштабе 1:20

Фото: И.Кац / "Сегодня", dumskaya.net, o1.ua, timer-odessa.net

Реклама

Во дворце культуры "Политех" в Одессе сегодня прошел второй этап робототехнического гоночного турнира Roborace. Роботы очень шустро ездили по гоночной трассе в форме якоря, плавно входили в повороты и иногда, сталкиваясь друг с другом, крутились волчком и начинали ехать в обратном направлении, пока создатели не направляли их на верный путь.

Как пояснил нам куратор одной из команд-участников, доцент кафедры фотоники Львовского политехнического университета Василий Татарин, этот турнир проводится с 2011 года и похож на "Формулу-1": в гонках участвуют миниатюрные копии машин известного чемпионата в масштабе 1:20, только управляют ими не гонщики, а микропроцессор, который запрограммировали создатели этих роботов. "Машина полностью едет сама и ориентируется в пространстве с помощью специальных сенсоров", – пояснил нам ученый.

В соревнованиях приняли участие одесские школьники, воспитанники политехнического университета Южной Пальмиры, а также гости из Львова, Полтавы и Тернополя. Среди студентов победил робот одесского политеха.

"Я уже два года учусь собирать и программировать роботов. Я даже делала робота-змею, но подготовить свою машинку на соревнования не успела: она у меня ездила не настолько быстро, чтобы соревноваться с другими", – поделилась с нами 10-летняя Люба Гаврилюк и добавила, что, когда вырастет, мечтает собрать что-то для людей какое-то полезное устройство.

Подробнее о гонках роботов читайте на нашем сайте в понедельник.