В Одессе вандалы закрасили знаменитую "Тень Пушкина"

13 января 2014, 18:50
На месте арт-объекта сейчас белое пятно

Вандалы закрасили Пушкина. Фото: Олег Губарь

Реклама

Группа неизвестных залила белой масляной краской известный арт-объект "Тень Пушкина", расположенный на углу Ришельевской и Дерибасовской. О том, что вместо тени Великого поэта на брусчатке – огромное белое пятно в ЖКС Портофранковский сообщили горожане. Удивительно, но на оживленном перекрестке, где даже ночью полно прохожих никто не видел, как это произошло.

"Вот такие у нас люди. Как что-то сделать – никто не поможет. Вот и сейчас сотрудники ЖКСа все делали своими руками. Чистили, стирали краску, а свидетелей не нашлось. Насколько мне известно, в милицию, пока никто не обращался", – рассказала "Сегодня" сотрудник пресс-службы мэрии Наталья Мальцева.

Горожанам о случившемся рассказал известный краевед Олег Губарь. Как раз в тот момент, когда оттирали Пушкина, он проходил мимо. Сделал пару фотографий. "Со знатным багажом кое-кто в Европу собирается...", – заметил он.

Реклама

Напомним, гигантскую тень Пушкина открыли в конце нынешнего сентября во время традиционных дней поэта в Одессе. Автор концепции и самого знака – скульптор Александр Князик. Стоит отметить, что не всем горожанам задумка пришлась по душе. Некоторые посчитали кощунством и издеватеальством то, что кто-то будет наступать на Великого поэта ногами.

Радикально настроенные шовинистические организации поклялись уничтожить "оскорбительный" знак, однако за нынешний акт вандализма никто пока ответственности на себя не взял.