В Одессе за день отправили за решетку лидеров "Правого Сектора" и Автомайдана

9 сентября 2015, 07:20
Общественников задержали за похищение депутата, а автомайдановца – за то, что толкнул прокурора

Во дворе Приморского райсуда. Военные КрАЗы подготовили на случай провокации активистов. Фото: facebook.com

Вчера в Одессе правоохранители задержали лидера местного "Правого сектора" Сергея Стерненко и провели обыск в его квартире. Как рассказала "Сегодня" активистка организации Татьяна с позывным "Аскетка", которая стала свидетельницей происходящего, Сергея вывели из квартиры двое людей в камуфляжной форме и бронежилетах, но без опознавательных знаков.

"Я впервые видела такую форму. Всего там было 10 человек в такой форме и один в гражданском, по-видимому, их руководитель", — рассказала девушка. После задержания Стерненко привезли в Крымское управление МВД Украины. Поддержать своего лидера под здание пришло несколько десятков активистов ПС и других организаций. "Сложно сказать, что с ним происходит, потому что с нами пока никто не общался. Юриста и адвоката к нему не пускают", — рассказали "Сегодня" активисты вчера днем.

Вместе со Стерненко арестовали также Руслана Демчука из Коминтерновского района Одесской области. По официальной информации облУВД, общественников задержали по факту нападения на депутата и его похищения в селе Фонтанка под Одессой.

Реклама

"Похищенного депутата привезли в Одессу, где требовали, чтобы он отказался от депутатских полномочий. Преступники держали его в подвальном помещении, где причиняли телесные повреждения", — сообщили в ведомстве. И добавили, что похитители также завладели банковской картой депутата, его разрешением на ношение травматического пистолета, телефонными сим-картами и тремя сотнями гривен. По нашей информации, речь идет о похищении депутата Сергея Щербича в апреле 2015 года, который после освобождения назвал имена своих обидчиков. Решение о задержании Стерненко и Демчука вынес Приморский райсуд Одессы.

В том же суде вчера слушали еще одно скандальное дело — лидера одесского Автомайдана Евгения Резвушкина. Предварительно были усилены меры безопасности — на заднем дворе суда дежурили КрАЗы, полные бойцов Нацгвардии, и автобусы милиции особого назначения "Шторм". Не зря — у входа в суд столпились активисты Майдана.

Как говорит соратник задержанного, лидер "Совета общественной безопасности" Марк Гордиенко, автомайдановца обвиняют в том, что он толкнул прокурора. "Этот прокурор затягивал дело по сепаратистам. Возможно, найдется еще несколько моментов, которые также можно представить в качестве обвинений Резвушкину", — отметил Гордиенко.

Напомним, речь идет о прокуроре, который в апелляционной инстанции в мае этого года неохотно поддержал обвинение журналиста местного интернет-издания в сепаратизме. То есть апелляция отменила приговор суда первой инстанции, но выйти на свободу журналист тогда так и не успел — его обвинили в хранении наркотиков. А вчера стало известно, что журналиста приговорили к трем годам тюремного заключения за сепаратизм и хранение наркотичнеских средств. Интернет-ресурс, из-за которого судили журналиста, перестал работать.

Под суд лидер одесского Автомайдана Резвушкин попадает уже не в первый раз. В феврале этого года скандального активиста обвиняли в нападении на директора местного телеканала "Круг" Игоря Хотина, а в марте отпустили под залог в размере 50 тыс. грн. Сумму выплатил соратник Резвушкина Марк Гордиенко. Сейчас автомайдановца обвиняют в нанесении легких телесных повреждений сотруднику прокуратуры и хулиганстве — недавно активисты снесли забор на 9-й станции Большого Фонтана якобы из-за незаконной стройки.

После 35 минут совещания вынес приговор Резвушкину – 60 суток содержания под стражей. Резвушкина могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов, арестовать до шести месяцев либо ограничить свободу до 5 лет.  Аналогичный приговор получили Руслан Демчук и Сергей Стерненко. Активистам может грозить до 10 лет тюрьмы.