В Одессу прибыл "поезд единения Украины"

21 декабря 2016, 11:51
Волонтеры со всей Украины приехали в город в рамках всеукраинской акции "Трухановская сечь"

Маршрут "поезда единения" проложен по центральной и южной части Украины. Фото: «Южный курьер»

В Одессу прибыл поезд единения "Трухановская Сечь", который уже в четвертый раз курсирует между украинскими городами. "80 пассажиров этого поезда — волонтеры, общественники, старшеклассники и студенты — путешествуют по стране и популяризируют идеи национального единства", — рассказали в пресс-службе Одесской железной дороги.

Встречали гостей в 9:00 в холле железнодорожного вокзала с оркестром. Пассажиры поезда передали одесситам Вифлеемский огонь, а после все вместе исполнили несколько песен, в том числе национальный гимн. Затем волонтеры вместе с представителями духовенства и обладминистрации возложили цветы к памятнику участникам боевых действий на Донбассе, встретились с очевидцами событий 2 мая 2014 года в Одессе и поговорили с молодежью города.

Реклама

Кроме того, путешественники привезли подарки морякам фрегата "Гетьман Сагайдачний". "Военные моряки показали корабли флота", — рассказали военнослужащие. К слову, до приезда в Одессу поезд единения посетил девять городов на востоке и юге.

Отметим, что акция "Трухановская Сеч" начата по инициативе 86 общественных и волонтерских организаций.

Из Киева поезд отправился утром 20 апреля. В ходе поездки объединенная команда волонтеров, педагогов, журналистов, документалистов, художников, общественных деятелей и военных (более 200 человек) на остановках в населенных пунктах проводит различные мероприятия, в частности, художественные акции, лекции, тренинги и мастер-классы, фестивали, а также обменивается культурными достижениями.