В оккупированном Крыму украинца осудили за "диверсии"

16 февраля 2018, 10:04
Андрея Захтея на 6,5 лет отправили в тюрьму

Фото: blacksea.tv

Так называемый "Верховный суд Крыма" в пятницу признал гражданина Украины Андрея Захтея виновным в подготовке диверсий на полуострове в 2016 году и приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима.

"Назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", – сказал судья Сергей Погребняк.

Реклама

Суд зачел в этот срок более полутора лет, которые украинец провел под стражей.

Дело 42-летнего А.Захтея рассматривалось в суде в особом порядке и в закрытом режиме. Журналисты присутствовали лишь при оглашении результативной части приговора.

По данным Федеральной службы безопасности России, 7 и 8 августа 2016 года спецслужба предотвратила "попытки прорыва с украинской территории в Крым диверсионно-террористических групп, погибли российский военный и сотрудник ФСБ, были задержаны несколько украинцев, среди них – Захтей". При осмотре запасного колеса в автомобиле Захтея, по информации российской спецслужбы, были обнаружены три килограмма взрывчатки и гранаты.

Реклама

Министерство обороны Украины опровергло информацию о том, что задержанные в Крыму люди являются украинскими агентами.

Родственники Захтея говорили, что он – обычный таксист, работающий на полуострове.

Украинец сначала через своих защитников заявлял, что признательные показания у него выбивали, пытая током, но позже – летом 2017 года – пошел на сделку со следствием и отказался от услуг нанятых адвокатов.

Реклама

Суд признал украинца виновным по части 1 статьи 30 и части 2 статьи 281 (подготовка к диверсии в составе организованной группы или повлекшей тяжкие последствия), части 3 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные в составе организованной группы), по статье 324 (приобретение или сбыт официальных документов и госнаград) и части 3 статьи 327 УК России (использование заведомо подложного документа).

Ранее Илья Пономарев дал показания в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. В частности, он сообщил, что Путин дал прямое указание аннексировать Крым на узком совещании с первыми лицами РФ в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года.

Он отметил, что 22 февраля Путин чуть было не попал в авиакатастрофу в Сочи – у его вертолета была жесткая посадка, это он воспринял как покушение с участием иностранных спецслужб. В этот день бежал Янукович. Поэтому Путин считал, что вокруг заговор.

Пономарев также сообщил, что экс-президент Виктор Янукович сдал интересы Украины за миллиард долларов, которыми его подкупил Кремль, чтобы Украина не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС в 2013 году.