В ООН пока не поступали заявки о введении в Украину миротворцев – СНБО

4 августа 2014, 13:35
Признание "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями кардинально изменит отношение к ним мирового сообщества

Вопрос о введении в Украину миротворцев пока не стоит. Фото: comments.ua

По международной практике, введение миротворческого контингента -это исключительно прерогатива ООН. Об этом на ежедневном брифинге сообщил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент Сегодня.ua.

"Если будет принято решение относительном введения миротворческого контингента на любую территорию Украины, то должно быть условие о том, что обе конфликтующие стороны должны согласиться на это", – сказал Лысенко

Реклама

Он отметил, что пока никакие заявки в ООН ни от одной, ни от другой стороны не поступали.

Лысенко подчеркнул, что американские конгрессмены выступили с инициативной признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, и если такое решение будет принято, то это кардинально изменит отношение к ним мирового сообщества

"Если это международные террористические группировки, то действует целый ряд нормативных актов для всех стран, которые объединились в борьбе против международного терроризма", – сказал Лысенко.

Реклама

Напомним, ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что в случае ухудшения ситуации на юго-востоке нашей страны, РФ может ввести свои войска на территорию Украины. При этом Чуркин назвал такой сценарий "миротворческой миссией".

В Министерстве иностранных дел Украины называют циничными заявления представителей Российской Федерации о возможности введения российских миротворцев в Украину.

Напомним, в Донбассе четвертый месяц продолжается АТО. Подконтрольная террористам территория постоянно уменьшается.