В память о погибших альпинистах скалолазы выберут самого ловкого

20 апреля 2017, 21:17
Участники соревнования съедутся в Харьков со всей страны и будут бороться за первенство в трех категориях: юноши, взрослые и ветераны

Спортсмены. Два дня будут соревноваться поодиночке и в паре. Фото: Соцсети

В субботу стартует Кубок Украины по альпинизму памяти Игоря Свергуна. Участники соревнования съедутся в Харьков со всей страны и будут бороться за первенство в трех категориях: юноши, взрослые и ветераны.

Как сообщили в Харьковском альпклубе, турнир будет проходить на скалодроме "Вертикаль" в течение двух дней. Технику альпинизма будут демонстрировать в два этапа: в индивидуальном зачете и в командном, в связке. Желающие могут подавать заявки на участие сегодня до 16:00 на электронный адрес fas@alpclub.com.ua. Торжественное открытие Кубка Украины стартует 22 апреля в 11:00, а финал мероприятия запланирован на 23 апреля, тогда же будут награждать победителей.

Реклама

Напомним, Игорь Свергун, памяти которого и посвящены предстоящие соревнования, — мастер спорта по альпинизму международного класса. Он также занимался организацией гималайских экспедиций, дважды покорил Эверест и 11 крупных вершин мира. Игорь Свергун трагически погиб 23 июня 2013 года на горе Нанга-Парбат, где пакистанские террористы расстреляли альпинистов. Тогда же погибли харьковчане Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.