В поездах ловили "зайцев"

3 декабря 2008, 20:35
В октябре-ноябре Приднепровская железная дорога проверяла, сколько безбилетников ездит в "электричках".

Под пристальным вниманием железнодорожных контролеров оказалось 16 205 пригородных поездов. Причем наличие билетов у пассажиров проверяли как на перронах, так и в вагонах. На самых популярных направлениях "зайцев" вылавливали специальные группы проверяющих.

Как оказалось, днепропетровские пассажиры не прочь сэкономить на проезде. За время проведения акции железнодорожники выявили более 3,5 тысяч безбилетных пассажиров. Более 12 тысяч пассажиров заставили купить билеты в кассе, до того как они сели в поезд.

Реклама

Ни для кого ни секрет, что не все днепропетровские пенсионеры носят с собой удостоверения, по которым бесплатно ездят в транспорте. В ходе проверки Приднепровской железной дороги, контролеры обнаружили более 7,5 тысяч льготников без "корочек".

Днепропетровцы не прочь и обмануть транспортников с помощью "липовых" документов. Проверяющие находили у пассажиров поддельные пенсионные удостоверения и "корочки" железнодорожников.В ходе проверки контролеры собрали 11 тысяч гривен штрафов.

По вине нерадивых пассажиров сокращается количество электричек. Если люди не покупают билеты и не берут в кассе льготные проездные документы, то по документам поезд считается пустым. А убыточные маршруты невыгодны железнодорожникам. Поэтому транспортники призывают всех пассажиров не лениться оформлять проездные документы.