В Полтавской области мальчишки упали с дерева на железные прутья

25 июля 2008, 20:19
Спасали детей с помощью болгарки.

фото Я. Соколовой

Ужасная трагедия произошла в селе Шестаки Полтавского района 16 июля. Двое братьев — 11-летний Ростик и 12-летний Максим — возились во дворе, полезли на дерево за абрикосами, ветка на верхушке обломалась, и дети с четырехметровой высоты упали на соседский забор, из которого торчали прутья. Отчим ребят в это время возился по хозяйству и криков детей не услышал. О том, что случилось, мужчина узнал от соседского мальчишки: "Леша прибежал и говорит: ваши мальчики висят на заборе. Он видел, как Ростик и Максимка упали. Я сразу бросился в сад, когда увидел эту страшную картину, у меня в первое мгновение был шок. Потом вызвал скорую, нашему фельдшеру позвонил. На крики соседи сбежались", — рассказал "Сегодня" отчим братьев Виктор Лисяк.

Снимать мальчишек побоялись, чтобы не открылось кровотечение. Виктор срезал прутья болгаркой. Фельдшер в это время колола детям обезболивающие и прикладывала лед, а соседи придерживали ребят. Мальчишки не паниковали и не кричали, рассказывает Виктор. Ростик волновался о старшем брате и все повторял: "Спасайте Максима! Мне не больно, я подожду". Позже полтавские медики скажут, что на первых этапах спасения все было сделано грамотно.

Реклама

В Полтаве во время подготовки к операции врачи снова применили болгарку. Они срезали пруты ближе к телу, чтобы уложить ребят на операционный стол. Спасали ребят пять часов. Сейчас они оба находятся в хирургии детской областной больницы. "Когда детвора пойдет на поправку, пока сложно сказать. Младшенький, возможно, месяца через три, а вот старший до сих пор в реанимации. Но то, что мальчишки выжили, — уже чудо", — рассказала "Сегодня" главврач Людмила Пономаренко.

В день, когда произошла трагедия, у Лисяков родился третий ребенок. Когда мальчики поправятся, говорит Виктор, их семья, возможно, переедет в другой дом — с прежним жильем связывают слишком страшные воспоминания.