В Полтавскую область съехались мастера гончарства со всего мира

21 июня 2018, 16:06
Мастер-класс по гончарству прошел в Полтавской области

Скриншот

В поселок Опошня в Полтавской области съехались мастера гончарства со всего мира – они работают над первым в мире проектом керамики для размещения двухметровых статуй над заборами.

"Мы сейчас с вами стоим у серого некрасивого забора и, смотря как-то в окно, мы решили украсить такие серые будни нашего музея", – рассказала Татьяна Литвиненко, заместитель директора Национального музея-заповедника украинского гончарства.

В свою очередь, художник-керамист Сандра Бан призналась, что изменила свою задумку, приехав в Опошню.

Реклама

"У меня была определенная задумка, но, когда я приехала сюда, я ее изменила. Потому что это место с такими прекрасными людьми, так вдохновляет, что ты не можешь не измениться", – отметила она.

Между тем, киевский керамист Валентина Проценко впервые работает со столь большой скульптурой.

"Это картон, то есть, в натуральную величину размер будущей работы", – объяснила она.

Рядом работает Академия гончарства. И там прошел мастер-класс от преподавателя из Соединенных Штатов.

"Сейчас идет процесс накладывания террасы джелато. Это такая очень мелкая, отстоянная глинка, как лак, по традиции древних трипольских методов приготовления", – пояснила Наталья Кармелюк.

Архитектор Дарья Манзик, приехала учить гончарства из Беларуси.

Реклама

"Я хочу стать профессиональным керамистом, как оказалось, это наилучшее место", – заявила она

Единственный мужчина на курсе, Владислав Юдин, до сих пор имел дело только с деревом, и эта скульптура стала его первым керамическим творением.

"Женщина – бабушка, которая досплетничалась до того, что потеряла свою красоту. Вот в руке она как бы держит свою былую красоту", – рассказал он.

За работой наблюдают посетители музея, с которыми охотно общаются посетители музея.

"Вдохновившись работами мастеров, можно попробовать и себя в гончарстве. Кусок обычной глины гончарный круг превращается в такое вот произведение", – говорит посетитель.

А уже на следующей неделе в Опошне стартует ежегодный гончарный фестиваль.

Реклама

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал о том, что в Канаде выпустили цветную позолоченную монету в форме украинской писанки

Ранее мы писали о том, что в Киеве на Софийской площади открылся фестиваль писанок. Огромные заготовки в форме яиц разрисовывали художники со всех уголков Украины.