В попытке согреться зимой обогревателями погиб 41 харьковчанин

10 февраля 2012, 07:54
Спасатели тушат пожары и буксируют авто, а коммунальщики чинят лопнувшие трубы

Синоптики уверяют: морозы отступят уже на следующей неделе. Фото: m-ns.org

Холода, которые уже несколько недель держат в морозных объятиях Харьков, доставляют неудобства не только обычным харьковчанам, но и различным службам. Из-за резкого снижения температуры участились прорывы коммуникаций, а спасателям приходится вытаскивать машины из снежных заносов. Синоптики уверяют: морозы отступят уже на следующей неделе.

Этой зимой огонь унес жизнь 41 харьковчанина, что вдвое больше, чем прошлой зимой. "Основная причина возгорания — неаккуратное обращение с огнем, — рассказал нам помощник начальника облуправления МЧС Игорь Лупандин. — Многие люди, которые ведут асоциальный образ жизни, зимой с улиц "мигрируют" в квартиры. Там они выпивают, могут уснуть с зажженной сигаретой — это одна из причин возникновения пожаров. Вторая — старая проводка, которая не выдерживает дополнительной нагрузки, ведь многие греются электрообогревателями".

Реклама

На трассах же во время снежных заносов спасателям приходится брать на буксир застрявшие автомобили. "Обычно зимой у нас возникают проблемы с любителями зимней рыбалки, которые рискуют выходить на тонкий лед, но в этом году пока что таких прецедентов не было", — заверил Лупандин.

Хватает работы и коммунальщикам, из-за сильных морозов ежедневно лопаются старые трубы. Несколько дней назад из-за разрыва коммуникаций без воды остались пять многоэтажек на Павловом поле, вчера коммунальщики также устраняли десятки аварий. На интерактивной карте диспетчерской службы "1562" трубы с горячей водой прорвало на пр-те Ильича, ул. Самолетной, ул. Старошишковской и ул. Барабашова.

Коммунальщики говорят, в последние дни количество обращений выросло в несколько раз. Так, в середине января на проблемы с горячей водой и отоплением жаловались около 100 человек в день, в начале февраля эта цифра перевалила за отметку в 500, почти в три раза увеличилось число жалоб на отсутствие холодной воды.

Реклама

"Сейчас мы принимаем от 2000 заявок в день, — говорит начальник контрольно-аналитического отдела Департамента делопроизводства Наталья Подгуркис. — Люди жалуются на холод в квартирах, бывает, что температура — +10—12 градусов, в таких случаях мы делаем перерасчет. Жалуются на проблемы с электроснабжением, на отопление, горячую воду. Много заявок поступает относительно сосулек, но мы оперативно на них реагируем".

Даже городские чиновники признают: коммунальщикам сейчас приходится несладко, но ситуацию не драматизируют. "В целом мы нормально проходим период низких температур", — уверен первый вице-мэр Александр Кривцов.