В Северодонецк в сопровождении нардепов прибыла украинская гуманитарная помощь

26 декабря 2014, 01:58
Груз состоит из круп, сахара, чая, консервов, печенья, сгущенного молока, конфет, фруктов

Геннадий Зубко. Фото: Facebook

В Северодонецк прибыла украинская гуманитарная помощь – шесть грузовиков привезли 120 тонн продуктов питания, сообщается на сайте главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

"В Северодонецк в сопровождении народных депутатов Украины Ирины Луценко и Марии Ионовой прибыл гуманитарный груз, который будет направлен жителям оккупированных территорий так называемой "ЛНР"", – говорится в сообщении.

Реклама

Гуманитарная помощь, собранная в Киеве, Киевской, Черновицкой, Ровенской и Винницкой областях, состоит из круп, сахара, чая, консервов, печенья, сгущенного молока, конфет, фруктов.

"Гуманитарный груз для жителей оккупированных территорий никоим образом не связан с Минскими договоренностями, это инициатива президента Украины, поддержанная всеми областями, которые хотят, чтобы люди на той стороне хоть немножко почувствовали атмосферу новогодне-рождественских праздников", – отмечает И.Луценко.

В Северодонецке гуманитарную помощь перегрузят на другие автомобили и отправят на территорию так называемой "ЛНР".

Реклама

В свою очередь, Кабинет министров Украины примет все меры для безопасной доставки гуманитарного груза в социальные заведения на Донбассе, сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Он подтвердил, что гуманитарная помощь, направленная украинской властью в четверг утром из Харькова на восток Украины для жителей территорий, подконтрольных боевикам, доставлен в Краматорск и Северодонецк.

Г.Зубко подчеркнул, что правительство прилагает все усилия, чтобы получить возможность безопасно доставить эту помощь социальным заведениям, расположенным в населенных пунктах, которые под постоянным обстрелом боевиков.

Реклама

"Ведем работу, чтобы социальные заведения получили продукты питания и товары первой необходимости. На данное время спасатели подразделений ГСЧС поставляют помощь на территории линии столкновения, которая все время под угрозой обстрела и где нет снабжения продуктов питания", – сказал Г.Зубко.

Напомним, на выходных в Донецк прибыл очередной рейс гуманитарной помощи от Штаба Рината Ахметова, которая в течение длительного времени остается  единственной реальной помощью для людей на оккупированных территориях. Доставке помощи предшествовало ее длительное блокирование комбатами. Тем не менее, пенсионеры, инвалиды и многодетные мамы все же смогли получить продукты первой необходимости.