В Славянске исчезли 200 детей, которых самопровозглашенные власти намеревались вывезти из города

30 мая 2014, 14:14
Крайняя точка их местонахождения – блокпост сепаратистов на выходе из города Славянск

Из Славянска в Крым отправились пять автобусов с детьми. Фото: twitter.com/Sloviansk

В Славянске исчезли автобусы, в которых находились около 200 детей. Об этом сообщил руководитель оперативной группы по информированию антитеррористической операции Владислав Селезнев во время телефонного брифинга в кризисном медиацентре.

"Ситуация с детьми Славянска непонятна, сейчас неизвестно где находится около 200 детей. Речь о колонне из 5-ти автобусов, которые вчера хотели выехать из Славянска. Крайняя точка их местонахождения – блокпост сепаратистов на выходе из города Славянск. Далее колонна не стала двигаться. И сейчас мы получили информацию от руководства АТО, что от самопровозглашенных властей Славянска не поступало никаких запросов для того, чтобы создать безопасные условия для перемещения детей", – сообщил Селезнев.

Реклама

Напомним, вчера сообщалось, что из Славянска в Крым отправились пять автобусов с детьми. По словам местных жителей, детей вывозят в "Артек".

Напомним, с начала военного противостояния в Донецкой области ранено семеро детей. Вчера в Славянске началась эвакуация: детей будут вывозить без родителей.

Также сообщалось, что в Севастополе создан штаб по приему беженцев из Донбасса. На данный момент 16 семей (190 человек), в основном женщины и дети, уже разместились в севастопольском интернате №3. Ожидается, что они пробудут в Крыму до конца лета. Кроме того, около 100 человек готовы принять севастопольские предприниматели. Три семьи уже поселили в дачном поселке у моря на мысе Фиолент. Также даны распоряжения по выделению бесплатных путевок в детские лагеря "Горный" и "Ласпи" управления образования.