В Тарутино осы атаковали подростков

28 сентября 2007, 09:33
Вчера разъяренный осиный рой наделал переполох в одной из школ райцентра Тарутино. Чтобы справиться и отбиться от диких и опасных насекомых, пришлось даже вызывать бригаду МЧС.

Как сообщил "Сегодня" инспектор Центра пропаганды МЧС в Одесской области Сергей Шморгал, несмотря на "странность" вызова и "нештатность ситуации" дежурные бойцы выехали на место происшествия, где обнаружили метавшихся в панике детей, которых со всех сторон жалили безжалостные насекомые. Одетые в специальную защитную одежду эмчеэсники первым делом отвели школьников в безопасное место и вызвали "скорую". Приехавшие врачи установили, что ужаленными оказались шестеро подростков – пять девочек и один мальчик в возрасте от 10 до 16 лет. Кроме того, жертвой осиной атаки стала 45-летняя женщина, идущая на работу.

Тем временем бойцам МЧС еще предстояло одолеть разъяренных ос. В результате короткого, но жаркого "сражения" осы были разогнаны с помощью специального оборудования, а их гнездо сожжено легковоспламеняющимся средством. Как выяснилось после, причиной "восстания ос" стали ученики младших классов, которые утром вышли на перемену поразвлечься. Обнаружив гнездо, ребята стали тыкать в него ветками и забрасывать камнями. По сигналу опасности осы "объявили мобилизацию" и, собравшись роем, атаковали зарвавшихся детей. А так как к тому времени малыши уже убежали с "места преступления", на орехи от разъяренных насекомых досталось совсем другим, ничего не подозревающим ученикам школы. К счастью, опасности здоровью пострадавших детей нет, а вот осам повезло меньше.