В Татьянин день: духи и годовой отчет

25 января 2010, 07:14
Известные Татьяны Днепропетровска читают лекции в киевских вузах и лечат детей.

Реклама

Минувший уик-энд прошел в Днепропетровске под знаком Татьяниного дня. Многочисленным именинницам не помешал даже 20-градусный мороз. Татьяны веселились и принимали поздравления — практически во всех ночных клубах Днепра им делали скидки на вход, дарили подарки и угощали шампанским. "Сегодня" же узнавала, как отметят именины самые знаменитые из наших Татьян.

"25 января для меня важнее дня рождения", — смеется главный педиатр областного центра Татьяна Квитницкая. По ее словам, семейные гуляния в честь святой Татьяны устраиваются в их доме еще с советских времен. "Традицию почитать Татьяну поддерживаю и сейчас, а помогают муж и сыновья. Да и подарки в этот день мне дарят даже лучше, чем на день рождения. Как-то целую корзину косметики подарили", — поделилась с "Сегодня" детский врач. Правда, в день именин Татьяне Квитницкой приходится работать — каждый год 25 января она сдает годовой отчет днепропетровских педиатров, так что на застолье времени почти не остается.

А вот Татьяна Корнякова — заместитель генерального прокурора Украины — готовится к пышному празднованию. В начале 2000-х она была заместителем прокурора Днепропетровской области, но уже почти восемь лет Корнякова — правая рука главного прокурора страны. Сегодня к Татьяне приедут многочисленные друзья и знакомые. "Я читаю лекции по праву почти во всех вузах Киева, поэтому 25 января ко мне съезжаются мои ученики, будут звонить друзья и подруги из любимого Днепропетровска", — говорит именинница. По ее словам, самый ценный подарок в Татьянин день ей сделал муж — это были духи "Фиджи". Содержимое женщина давно использовала, а пустой флакон хранит до сих пор. "Могу вас уверить, Татьяны — безумно сильные женщины. Они всегда заняты, много от себя требуют и многого добиваются. Поэтому спасибо маме, которая дала мне это имя", — делится Татьяна Корнякова.

Реклама

"Рассудительной блондинкой" называют еще одну Татьяну из Днепропетровска. Самый известный в Украине юрист, защищающий права украинских журналистов, Таня Котюжинская, родилась в нашем городе и изначально была финансовым юристом. А за 12 лет работы защитником прессы Татьяна даже удостоилась ордена княгини Ольги. Из-за огромного количества работы Таня редко бывает в Днепре. Но именины отметит. "Постараюсь в этот день исчезнуть, чтобы посвятить его себе", — рассказала нам накануне Котюжинская.

Днепропетровск подарил миру еще двух талантливых Татьян. Обе — известные фигуристки: Навка и Волосожар. Звезда известного телешоу "Ледниковый период" Татьяна Навка еще в 5-летнем возрасте покинула наш город, и олимпийское золото 2006 года принесла России. А вот Волосожар все еще поддерживает Украину, хотя и уехала в Киев. Сейчас Тане 23 года. Вместе со своим партнером Стасом Морозовым она стала победительницей чемпионата Украины и теперь собирается показать свое мастерство на Олимпиаде в Ванкувере. Сейчас ребята на турнире в Таллине. Как сообщили нам в Национальной федерации фигурного катания, этот день спортсменка по традиции проводит в кругу самых близких друзей за праздничным ужином и обязательно с красным вином.

25-Е — ДЕНЬ НОВАТОРОВ. Имя Татьяна в переводе с древнеримского означает "учредительница". Женщины с этим именем принципиальны, много работают и всегда достигают цели. "День 25 января, как и многие Татьяны, полон энергии, сегодня везет всем новаторам и революционерам", — говорит астролог Стас Марченко.