В Тернопольской области женщина закопала ребенка в чужой могиле

20 апреля 2015, 14:04
Свой поступок женщина объясняет отсутствием средств на похороны

Мужчина на могиле родственника обнаружил закопанное тело новорожденного ребенка. Фото: mvs.gov.ua

В Тернопольской области правоохранители установили женщину, которая, родив мертвого младенца, закопала его на чужой могиле. Как объясняет, совершила это из-за нехватки средств на похороны ребенка.

Как сообщает пресс-служба ССО УМВД Украины  в Тернопольской области, сообщение о найденном теле младенца поступило к сотрудникам Борщевского райотдела милиции от жителя села Гуштын. Мужчина заявил, что на могиле своего родственника обнаружил закопанное тело новорожденного ребенка. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа.

Реклама

Правоохранители начали оперативно-розыскные мероприятия с целью установления личности матери младенца. Вскоре милиционеры разыскали женщину. Ею оказалась жительница Борщевского района, 1978 года рождения. У женщины уже есть трое детей. Она не работает, а ее муж ездит по заработкам.

По словам начальника Борщевского райотдела милиции Владимира Горбьяка, на учет в женскую консультацию она не становилась.

Женщина родила мертвую девочку в собственном жилом доме 18 октября 2014 года. На следующий вечер мать закопала ребенка на одной из могил на кладбище села Гуштын. Свой поступок объясняет отсутствием средств на похороны.

Реклама

То, что девочка родилась мертвой, подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Однако причину перинатальной смерти установить не удалось из-за длительного пребывания трупа в земле.

Правоохранители открыли уголовное производство по части 1 статьи 117 УК – умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка во время родов или сразу после родов. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, в Одессе мать задушила годовалую дочь матрасом, выбросила на свалку и заявила о похищении.