В центре Харькова уже выставили на продажу елки и игрушки

6 декабря 2010, 18:19
За маленькое искусственное дерево придется заплатить 23 грн., за гиганта — 600 грн.

В центре Харькова уже выставили на продажу елки и игрушки, фото О. Ермоленко

В центре Харькова уже витает дух Рождества. На площади Свободы рабочие вовсю строят новогодний городок и домик Деда Мороза, а рядом, за памятником Ленина, вовсю работает ярмарка с елками, игрушками, "дождиком" и карнавальными костюмами.

До Нового года еще 25 дней, а харьковчане уже занимаются закупкой праздничных атрибутов. "Мне все равно, что праздник еще не скоро, я покупаю игрушку и поднимаю себе настроение", — говорит харьковчанка Елена Власенко. Да это и неудивительно. Хотя на ярмарке всего до десятка специализированных новогодних палаток, в них можно найти украшения для лесных красавиц на любой вкус и кошелек. Так, самые дешевые китайские елочные шары можно отыскать и за 2,5 грн. Но есть, по словам продавцов, на площади и эксклюзив. "Мы сами из Полтавы, привезли в Харьков игрушки, который закупали у производителей в Западной Украине, на фабриках, которые работают на экспорт в Европу. Но выбирали там недорогой товар, привезли игрушки за 10—25 грн. Есть там и по 300 грн. за штуку, образ Божьей Матери, но вряд ли на вашей площади их кто-то купит", — говорит частный предприниматель Тамара Николаевна. Можно купить за Лениным и украшения нашего, местного производителя. "Наши игрушки делают в Купянске, там их выдувают из стекла, мастерицы вручную разрисовывают. Стоят они от 3 до 18 грн., верхушку можно купить за 15 грн.", — говорит продавец Людмила.

Реклама

Есть на площади и елочки, правда, искусственные. За самую маленькую, 30 см, можно отдать 23 грн., за полутораметровое дерево придется выложить 350 грн., а вот красавица в 2,1 м обойдется в 600 грн.