В убийствах активистов в Крыму есть политические мотивы – правозащитники

2 августа 2014, 22:22
Правозащитники обеспокоены "расследованием" убийства крымского татарина Решата Аметова

Решат Аметов с сыном. Фото из соцсетей.

"Власти" Крыма не предоставляют информацию о ходе расследования ранее совершенных убийств на территории Крыма, в частности, об убийстве Решата Аметова.

Об этом говорится в аналитическом обзоре Крымской полевой миссии по правам человека, передает Крым.Реалии.

Реклама

Правозащитники высказывают обеспокоенность и по поводу непредоставления информации об убийстве майора украинских ВМС Станислава Карачевского и 16-летнего Марка Иванюка.

"Бездействия следствия и незаинтересованность крымских органов власти в расследовании убийств создает угрозу безнаказанности и невыполнения обязанностей по защите права на жизнь", – отмечают правозащитники.

Также они обращают внимание, что обстоятельства, при которых произошли убийства, во многом указывают на политические мотивы.

Реклама

"До сих остается неизвестной судьба Василия Черныша, жителя Севастополя, активиста Автомайдана, который пропал еще накануне референдума (16 марта).

Последний раз он выходил на связь 15 марта. Его родственники опасаются, что Василия уже нет в живых", – говорится в обзоре Крымской полевой миссии.

Как сообщалось, 15 марта в Белогорском районе Крыма обнаружили тело крымского татарина со следами насильственной смерти. Погибшим оказался 38-летний Решат Аметов. 3 марта мужчина вышел из дома с намерением пойти в военкомат и записаться в ряды добровольцев. Позже его видели на площади Ленина в Симферополе. Как зафиксировали видеокамеры, он участвовал в мирном одиночном протесте против оккупации Крыма российскими войсками. Оттуда его увели в неизвестном направлении несколько представителей "самообороны Крыма". А через две недели Решат Аметов был найден мертвым в селе Земляничное Белогорского района. На теле мужчины были многочисленные следы пыток, а рядом нашли наручники.

Реклама

6 апреля был убит майор украинской воинской части, 33-летний Станислав Карачевский.

Также 20 апреля нашли мертвым 16-летнего Марка Иванчука, уроженца Ровенской области.

Крымская полевая миссия – совместная инициатива российских и украинских правозащитных организаций, которая начала свою работу на территории полуострова с 5 марта 2014 года.

Миссия, в частности, осуществляет мониторинг общей ситуации с соблюдением международного гуманитарного права и фундаментальных прав человека в Крыму.