В Украине не торопятся отдавать детей на усыновление за границу

2 октября 2014, 04:29
Иностранцы не готовы помногу раз навещать сирот в детдоме

Иностранцы чаще относятся к усыновлению более непринужденно, чем стоило бы. Фото: mahalla1.ru

После того, как во всем мире стало известно о бросающих свои дома украинских детях, больше иностранцев захотели усыновить наших малышей. Но в Украине не торопятся отдавать ребят на усыновление за границу.

За время начала АТО, иностранные усыновители стали в три раза чаще интересоваться тем, как стать родителями для маленьких украинцев. Но большинство просьб отклоняется. "За последние пять лет было только четыре случая усыновления сирот из Днепропетровска иностранцами, — говорит глава правозащитной организации "Поможем детям" Николай Кожушко. — А официальных заявлений иностранцев — 21. Интересуются еще больше, но вот добиваться усыновления, узнав все нюансы, решаются единицы". По словам правозащитника, приоритет в усыновлении отдается украинским семьям. Специалист и сам выступает за украинского усыновителя, ведь за границей жизнь ребенка контролировать сложно. "Обычно наши службы выезжают туда, когда уже что-то случилось. Это затратно для нашей стороны постоянно ездить, и визу нужно открывать, — расписывают все преграды Кожушко. — Конечно, когда что-то случилось в семье, то наш приезд просто необходим". По мнению правозащитника, иностранцы чаще относятся к усыновлению более непринужденно, чем стоило бы. Они чаще с первого раза выбирают ребенка, угощают его сладостями и уже готовы забирать в семью. А ведь приемные родители должны пройти специальный тренинг, тесты, навещать ребенка, забрать его на выходные, а не говорить на первой же встрече, что готовы быть его мамой и папой. По словам Кожушко, примерно половина усыновителей тренинг не проходят. "Дети — это не игрушка, они верят и привыкают. — говорит правозащитник. — Из-за рубежа уже вернули мальчика, который не подошел родителям по состоянию здоровья. Это огромный стресс для ребенка". Впрочем, иностранцы не считают свой подход к усыновлению легкомысленным, а говорят, что украинской стороне следовало бы смягчить правила. "Мы с женой давно хотели усыновить ребенка, но глядя на новости из Украины, принял решение, что малыш должен быть отсюда, — рассказывает житель штата Массачусетс Стив Андерсон. — Но мы не думали, что это будет настолько сложно, мы даже не можем узнать, что именно нужно для усыновления. И конечно, мы не готовы так часто навещать ребенка, чтобы узнать его получше. Постоянно пересекать океан, чтобы оформить бумажки, расточительно".

Реклама

По данным начальника управления службы по делам детей Аллы Литовченко, в Днепропетровске 1760 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 89,2% детей на семейных формах воспитания, а не в государственных учреждениях. В городе 80 приемных семей и ДДСТ. Что касается усыновления, то за год таким правом воспользовались 35 семей, 33 из которых украинские, две — американские. Правда, обычно усыновители хотят забрать детей младшего возраста и не имеющих проблем со здоровьем. "Усыновили 11 детей до года, 16 детей до двух лет, в возрасте от 3 до 6 лет — четверых детей, а с 6 до 10 лет новых родителей нашли двое", — приводит статистику Литовченко.

По всей Украине не более 10% детей-сирот нашли приемных родителей за границей. До 2007 года иностранцы чаще усыновляли детей, позже ситуация изменилась. "Теперь и украинцы не боятся брать детей даже с серьезными диагнозами,  — говорит руководитель проекта "Сиротству нет" фонда Рината Ахметова Дарья Касьянова. — Но наша позиция такова, что у ребенка должна быть семья, независимо от того, из какой страны родители". По данным фонда, за 9 месяцев с помощью проекта семью обрели 1300 детей. "Сейчас ситуация в стране такова, что наряду с социальным сиротством появляется биологическое, когда родители погибают. И наша задача помочь таким детям скорее оказаться в семье", — говорит Касьянова.