В укрепление Днепропетровска вложат 100 млн

17 февраля 2011, 11:15
Оползни и обвалы начнут предотвращать весной

Тоннельная балка пока «замерзла». Фото с сайта gorod.dp.ua

Днепропетровские инженеры ждут весны, когда все 36 яров и балок, на которых стоит миллионник, начнут расширяться и можно будет проводить противооползневые мероприятия. "В морозы ситуация с оползнями стабильная. А весной будем бурить скважины, чтобы снизить уровень грунтовых вод", — рассказал глава КП "Инженерная защита территорий города" Юрий Береза.

По его словам, в этом году городские и областные власти разработали комплекс мероприятий по "укреплению" Днепропетровска. Только на жилмассивы Тополь 1, 2 и 3 (там находится одна из самых больших балок города) из областного и государственного бюджетов обещают выделить 100 миллионов гривен. Не останется в стороне и горбюджет — 5 миллионов из него потратят на укрепление склонов Тоннельной, Рыбальской, Аптекарской и Красноповстанческой балок.

Реклама

"Там мы будем расчищать дно балок, куда местные жители сбрасывают мусор — а это перекрывает путь талым водам. Если не взяться за Тоннельную балку, то там вскоре образуется настоящее озеро! Дешевле предупреждать катастрофу, чем ее ликвидировать — так, незадолго до трагедии 1997 года (на ж/м Тополь под землю ушел жилой дом) инженеры просили у властей на укрепление этого района 1,5 миллиона гривен. Никто так и не отреагировал, а на преодоление последствий катастрофы потратили более 127 миллионов!" — подчеркнул Юрий Береза.

По его мнению, если укрепить балки, то они станут лакомым кусочком для застройки. "На Красноповстанческую балку в идеале нужен миллиард гривен, зато под застройку попадут 200 гектаров в центре города", — подчеркнул Юрий Береза.