В универе-призраке исчезают дипломы

6 августа 2009, 18:39
Луганская прокуратура проверит филиал Киевского университета современных знаний

Студенты Луганского филиала Киевского университета современных знаний, заплатив за учебу и сдав все экзамены, не могут получить законные дипломы. Молодые люди, выбравшие профессию юриста, стали заложниками конфликта между директором филиала Альбиной Ржевской и киевским руководством. По данным облуправления образования, судебные тяжбы с участием сторон начались еще в 2006 г. Ржевскую обвинили в нарушении финансовой дисциплины и добились ее увольнения. Однако в 2007 г. Альбина Ржевская восстановила свои права. С того времени в Луганске фактически работают два представительства университета знаний. От представительства под руководством Ржевской в Киеве открещиваются, заявляя, что студенты постигают азы юриспруденции в липовых аудиториях.

"Мы три года обращались в прокуратуру, СБУ и Минобразования, – рассказал "Сегодня" президент Университета Василий Кушерец. – Руководитель Луганского филиала брала за обучение деньги, по которым практически не было никакого учета. Она присвоила около 1 млн. грн. Многие студенты даже не получили дипломы. Мы предупреждали абитуриентов о мошенничестве, но некоторые все равно поступали".

Реклама

Василий Кушерец говорит, что ему неизвестно, сколько студентов обманули. "По некоторым данным, в непростой ситуации оказались где-то 300 человек, у которых нет никаких документов, подтверждающих, что они поступили в вуз, сдавали экзамены и т.д. Пусть минобразования пояснит, как поступить. Возможно, этих студентов можно переаттестовать. Проверить, есть ли у них необходимые знания для получения дипломов.", – сообщил он.

Ситуация ухудшилась этим летом – после смерти пожилой Ржевской. Второй месяц студенты пишут жалобы, чтобы не остаться у разбитого корыта. Как рассказала "Сегодня" начальник отдела Луганского облуправления образования Наталья Крышталь, пока официально в облгосадминистрацию обратились два человека с требованием решить вопрос выдачи дипломов бакалавра. Куда активней обращаются родители студентов, которые спрашивают, как им забрать документы, чтобы перевести детей в другой вуз. Сейчас в луганском филилале все двери наглухо закрыты. После смерти Альбины Ржевской преподаватели покидают работу, мотивируя это тем, что несколько месяцев не выплачивались зарплаты, а в трудовых нет никаких официальных данных об их работе.

Завтра, 8 июля, истекает месячный срок с того времени, как Луганское облуправление образования направило в Минобразования обращение по двум невыданным бакалаврским дипломам. "Нам должны прислать ответ или направить в город специальную комиссию", – говорит Наталья Крышталь. Тем временем облпрокуратура попросила облуправление образования предоставить данные о работе филиала университета, чтобы начать проверку. В облупралении образования "Сегодня" пообещали, что попросят прокурорских следователей во время общения с представителями филиала помочь студентам решить вопрос выдачи документов, необходимых для перехода в другой вуз.

Евгений РУДЕНКО