В Ватикане "зажигают" возле нашей елки, а Папа благословил Украину

19 декабря 2011, 19:25
Фото с лидером католиков стоит 20 евро, снимок может сделать лишь штатный фотограф Ватикана

Вечером, в желто-голубой иллюминации, наша елка на площади Святого Петра смотрится просто фантастически. Фото: В. Гуров

Вчера во Львове зажгли главную елку, которая будет украшать площадь перед Оперным театром до Крещения. Одна из игрушек на ней особенная — деревянный ангел, он сделан в Украине и побывал на аудиенции у Папы в Ватикане, где в прошлую пятницу засветилась закарпатская елка.

"Сегодня" поприсутствовала в Италии на этом уникальном событии. На площадь Святого Петра съехались больше тысячи заробитчан со всей Италии и гостей из Украины. Говорят, было бы еще больше, если бы не забастовка транспортников в тот день. Случилось ЧП и с частью делегации, которая ехала из Украины на автобусе, — по дороге паломников ограбили. В то время как люди вышли перекусить, в бусе выбили окна и вынесли вещи (по слухам, налет совершили цыгане). Некоторые украинцы остались без паспортов, и посольство помогало людям с временными документами для выезда.

Реклама

ФОТО: В Ватикане зажгли украинскую елку-красавицу

Тем не менее праздник состоялся. Впервые в истории украинская 30-метровая "смерека" стала символом Нового года и Рождества в Европе. Елку зажгли губернатор Ватикана Джузеппе Бертелло с 6-летним украинцем Сережей. По словам местных, никогда еще не было такого яркого открытия главной ватиканской елочки — с песнями и "поляной". Монахини и священники, живущие в Риме, после зажжения накрыли возле елки большой стол с кутьей, узваром, пончиками и пиццетами (мини-пиццами).

Реклама

Наши у елки в Ватикане. Фото: А. Харченко

За пару часов до церемонии делегацию из четырех сотен наших земляков принял Папа Римский Бенедикт XVI в зале Клементина Апостольского дворца. Начало и конец речи Папа зачитал на очень хорошем украинском. Он поздравил украинцев с Рождеством и благословил Украину.

Чтобы попасть в гости к понтифику, нужно было пройти через рамку металлоискателя. В зал ведет лестница с таким количеством ступенек, что многие запыхались, пока поднялись. "Наверное, у Папы есть персональный лифт", — шутил народ.

Реклама

Во Львове на елке будет игрушка с духом Ватикана. Фото: А. Харченко

Как рассказал нам студент факультета социальных коммуникаций Папского Салезианского университета Михаил Думинский, очень редко бывает, когда на аудиенцию к Папе пускают операторов с камерами, а в этот раз такой шанс представился. Кто-то ради удачного кадра даже взгромоздился прямо на бархатные стулья! "Обычно на встрече с Папой не разрешают даже ходить по залу!" — говорит Думинский.

Как рассказал нам студент факультета социальных коммуникаций Папского Салезианского университета Михаил Думинский, очень редко бывает, когда на аудиенцию к Папе пускают операторов с камерами, а в этот раз такой шанс представился. Кто-то ради удачного кадра даже взгромоздился прямо на бархатные стулья! "Обычно на встрече с Папой не разрешают даже ходить по залу!" — говорит Думинский.

Кстати, на свой фотоаппарат запрещено фотографироваться с Папой — снимок может сделать лишь штатный фотограф Ватикана. А выкупить фото можно за 6—8 евро и выше, диск с видео, где вы с лидером католиков, — 20 евро.

ЕЛКУ "СОСВАТАЛ" СВЯЩЕННИК ИЗ ХУСТА

Сыч озвучил идею еще в 2000-м. Фото: А. Харченко

Впервые идею подарить Ватикану нашу елку подал священник из Хуста (Закарпатье) Стефан Сыч. "В 2000 году я написал письмо тогдашнему понтифику Иван Павлу II. Он ответил: "Обязательно придет время, когда украинская елка украсит площадь Святого Петра", — сказал он нам. А глава УГКЦ Святослав Шевчук добавил, что переговоры начали активно вести с 2005 года. Для Украины процесс завершился быстро, ведь такой чести страны ждут по 10—15 лет. Шевчук сказал, что постаралось наше посольство в Ватикане.

"БУДТО ПРИКОСНУЛИСЬ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ"

Леся Олексюк гордится елкой. Фото: А. Харченко

"Мы так горды, что украинская елка украсила площадь св. Петра! Как будто прикоснулись к родной земле", — признавалась нам Леся Олексюк из Карпат, которая второй год работает в Калабри на юге Италии. И добавила, что очень хотела бы вернуться не родину, но дома нет работы или за нее платят копейки. Ее подруга Мария Клицук жаловалась, что из-за кризиса в Италии стало труднее устроиться, и сами итальянцы уже соглашаются быть уборщиками и сиделками. "Средняя зарплата у нас — 600—700 евро в месяц", — сказала Клицук.