В Ялте ФСБ 10 часов обыскивало дом украинской журналистки, после чего увезло ее на допрос

9 апреля 2015, 19:34
Из дома журналистки изъяли всю компьютерную технику

В Ялте ФСБшники после 10-часового обыска увезли украинскую журналистку на допрос. Фото: соцсети

В Ялте после 10-часового обыска сотрудники ФСБ России увезли на допрос украинскую журналистку Татьяну Гучакову, которая ранее работала первым заместителем редактора информационного портала BlackSeaNews, переехавшего в Киев после аннексии полуострова. Об этом сообщил редактор портала, член наблюдательного совета Благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко.

"Сегодня в 07-45 утра ФСБ пришло в Ялте с обыском к Татьяне Гучаковой… Это мой – бывший (к сожалению) – 1-й зам по BlackSeaNews, а точнее – один из двух, включая меня, его создателей. Обыск шел почти 10 часов. Изъята вся компьютерная техника, которая была в доме. После этого... Таню увезли. Увезли ее после 17-00", – написал он на своей странице в Facebook.

Реклама

По его словам, Гучакова, которая является членом Национального союза журналистов Украины, последний год не работала в редакции BlackSeaNews, после его переезда в Киев.

Напомним, 13 марта в Крыму сотрудники ФСБ России провели обыски в квартирах журналистов информационного агентства "Центр журналистских расследований". В частности был проведен обыск в квартире автора статей и бывшего редактора "Центра журналистских расследований" Анны Андриевской. Также силовики проводили обыск в квартире родителей редактора "Центра" Натальи Кокориной, которую после его завершения отвезли в управление ФСБ по "Республике Крым" на допрос.

Как сообщил адвокат журналистки Джемиль Темишев, Кокорина допрашивалась как свидетель в уголовном деле, возбужденном по ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Дело было возбуждено по опубликованному на сайте издания материале бывшего редактора "Центра" Андриевской о батальоне "Крым", который был расценен как "публичный призыв к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

Реклама

Статья 280.1 была внесена в Уголовный кодекс РФ вскоре после оккупации Крыма и вступила в силу в мае 2014 года и устанавливает ответственность за непризнание аннексии Крыма. В соответствии с ней, публичные призывы, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), наказываются обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

8 апреля в управлении ФСБ по "Республике Крым" допросили в качестве свидетеля по этому же уголовному делу крымскую журналистку Анну Шайдурову, которая ранее работала редактором и корреспондентом "Центра".

Работавшее в Симферополе до оккупации Крыма ИА "Центр журналистских расследований" зарегистрировано Министерством юстиции Украины, его редакция сейчас находится в Киеве.