Запорожье будет мониторить расход электричества бюджетниками

31 мая 2018, 12:42
Запорожские депутаты приняли городскую программу энергосбережения

Фото: Пресс-служба Запорожского горсовета

В Запорожье депутаты городского совета приняли Программу поддержки мероприятий по энергосбережению в городе на 2018-2020 годы, которая позволит вести мониторинг бюджетных учреждений, а также внедрить систему энергетического менеджмента на коммунальных предприятиях.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, в программе указано, что, благодаря проведению энергомониторинга, ожидается уменьшение энергопотребления на 5%, экономия средств городского бюджета, а также уменьшение выбросов углекислого газа. 

Реклама

Отметим, что с 1 апреля 2017 года в бюджетных и коммунальных предприятиях Запорожья начали проводить энергомониторинг на базе электронной платформы uMuni. Ознакомительная версия была рассчитана на один год и за это время специалисты сформировали базу данных объектов мониторинга, но для дальнейшего использования было необходимо дополнительное финансирование.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в апреле 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года уровень уплаты экологического налога в Запорожской области увеличился на 26%, в бюджеты дополнительно поступило более 15 миллионов.

Также мы писали о том, что предприятия призывают изменить правила использования экологических сборов. Сейчас не потраченные миллиарды гривен вместо улучшения экологии, оседают на счетах местных органов власти.