В Запорожье дайверы устроили подводный субботник

23 октября 2017, 12:35
Аквалангисты решили очистить речное дно возле городского пляжа

Запорожские дайверы решили устроить субботник. Фото: Pixabay

В Запорожье местные дайверы решили очистить от мусора речное дно Днепра у центрального пляжа города.

Участие в акции приняли двадцать любителей подводного плавания, которые подняли со дна множество бытового мусора и бутылок, а также несколько интересных находок.

Реклама

Так, один из ныряльщиков обнаружил на дне запечатанную бутылку спиртного.

"Запечатана, возле кафе, видно, кто-то уронил, ну, попробуйте, понюхайте. И вот человек рюмку нашел, я ж говорю, не хватает закуски в принципе все есть тут", – шутят участники субботника.

Также нашлась на дне и пачка боевых патронов.

Реклама

"Пачка патронов наверняка прибыла из зоны АТО, не захотел светиться, не захотел сдавать, подошел, видать, и так с коробочкой вместе было выброшено", – предположил вице-президент Запорожской областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства Геннадий Ушаков.

Стоит отметить, что такие акции запорожские аквалангисты устраивают уже десятый год подряд, и привыкли к необычным находкам.

Так, по словам Ушакова, в прошлом году на дне реки нашли останки огромного варана.

Реклама

"Нашли варана, он, видать, или уполз, или сдох, и вот этот метровый варан, и нырял молодой мальчишка, начинающий, и вот выскочил аж по самое-самое и кричит – "крокодил" – рассказал он.

Но главными "поставщиками" мусора остаются отдыхающие – в этот раз ныряльщики собрали 50 мешков, это около тонны отходов.

"Радует по сравнению с прошлым годом – это меньше мусора, то есть, или народ у нас становится более сознательный, или дает плоды наше мероприятие", – предположил секретарь федерации Евгений Самсонов.

Между тем, активисты уже запланировали свой следующий субботник, который пройдет уже весной будущего года.

Напомним, ранее в Одессе со дна моря достали автомобиль с покойником, который обнаружили посетители городского пляжа.

Ранее в Черкасской области 38-летний мужчина исчез во время спортивного любительского ныряния в гидрокостюме в водах Днепра.

Между тем, ранее в сети появилось видео, снятое в австралийском штате Квинсленд, где акула напала на дайвера, который занимался рыбалкой.

Мужчина не растерялся и немедленно метнул в пасть хищницы гарпун, нанеся ей серьезную рану. После чего благополучно уплыл, оставив акулу извиваться от боли.